14:41 || 13 августа 2016

До конца года Тотемский район полностью выполнит программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

Сегодня в рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Олег Кувшинников осмотрел квартиры, строящиеся для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также проконтролировал ход ремонтных работ в многоквартирных домах.

Сейчас в рамках областной программы переселения в Тотьме завершается строительство 17-квартирного жилого дома вблизи улицы Преображенской. По заверениям строителей, объект должен быть сдан в четвертом квартале текущего года.

«Все работы производятся в соответствии с графиком. Квартиры строятся под ключ: с внутренней отделкой и сантехникой», - рассказал глава района Сергей Селянин.

«Строительство жилого сектора влечет за собой развитее всей инфраструктуры, в том числе и энергетики. Буквально через месяц начнется строительство нового  магистрального газопровода 7й очереди, который принесет дополнительные финансовые вливания и откроет новые возможности для строителей», - добавил начальник Юбилейного ЛПУ «Газпром трансгаз Ухта» Валерий Соловей.

Осмотрев объект, Олег Кувшинников поручил уделить особое внимание соблюдению сроков, а также качеству строительства. Глава региона отметил, что реализовав этот этап, Тотемский район полностью выполнит задачу по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Разговор о качестве жизни тотьмичей продолжился на улице Бабушкина. Здесь в трех соседних домах завершаются работы по капительному ремонту. Всего в районе планируется капитально отремонтировать 455 многоквартирных домов, 19 из них в этом году. На эти цели собрано уже 22 миллиона рублей, при этом взносы на капремонт платят лишь четверо из пяти тотьмичей.

По мнению Губернатора, расселение ветхого и аварийного жилья, а также программа капремонтов МКД – одни из самых обсуждаемых и горячих тем в обществе: «Очень радует, что Тотьма очень тщательно подходит к решению этих задач. На объектах работают местные строители, используются отечественные стройматериалы. Жители объединяются в территориальные самоуправления и контролируют производство работ на всех этапах. Мнения людей только положительные. Я удовлетворен увиденным».

Важно, чтобы жильцы активно участвовали в самом процессе ремонта. С помощью советов домов своевременно проводили общие собрания, подключались к подготовке смет, контролировали ход работ – только тогда конечный результат устроит всех, убежден Губернатор.

Также сегодня глава региона принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 879-летию Тотьмы. Старт торжествам был дан в привокзальном сквере города. Здесь открыт мемориал «В память о защитниках Отечества». Под звуки российского гимна грозно направила в небо свой ствол знаменитая советская гаубица Д-30. Она была разработана в 60х годах прошлого века и в среде артиллеристов снискала славу такого же эффективного и безотказного оружия, как и легендарный автомат Калашникова.

«Этот символ стойкости русского солдата. За свою многовековую историю наша страна прошла много войн и вооруженных конфликтов. Профессия воина-освободителя всегда пользовалась в России безграничным уважением. Поэтому я уверен, что этот символ мужества навсегда войдет в историю тотемской земли», - обратился к участникам церемонии Олег Кувшинников.

С мнением главы региона согласился генерал-майор Валерий Меньшиков: «Воины вологодской земли издавна славились своей доблестью и честью. Это люди, для которых судьба Отечества стоит на первом месте. Поэтому этот памятник всем им».

Продолжились торжества на центральной площади. С днем рождения родного города тотьмичей поздравили представители руководства области и района.

«Для мена Тотемский район – это родина моих предков. Здесь я провел всю молодость и юность, здесь закалялся мой характер. Тотьма занимает достойное место на карте Вологодской области. Район занимает лидирующие позиции по объемам производства сельхозпродукции и строительству жилья», - подчеркнул глава региона.

По словам Губернатора, в следующем году Тотьма будет отмечать уже 880 лет, поэтому руководство области сделает все возможное для того, чтобы город достойно встретил этот юбилей: «Будет продолжен ремонт дороги Чекшино-Тотьма. Инвестированы средства в ремонт  улично-дорожной сети Тотьмы и завершение ремонта лечебного корпусы центральной районной больницы. С праздником, дорогие тотьмичи!»

По завершении официальной части глава региона и гости праздника прогулялись по рядам Преображенской ярмарки, раскинутой неподалеку. Здесь представлены хлебобулочные, молочные и кондитерские изделия из нескольких близлежащих районов, а также сувениры ручной работы от местных мастеров.Кроме того, Олег Кувшинников посетил местный музей мореходов и познакомился с богатыми традициями тотемских путешественников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район