11:48 || 01 сентября 2016

Детские путеводители по Вологодчине и учебники о традициях родного края получили в День знаний первоклассники области

Новое учебно-методическое пособие «Верность родной земле» презентовал Губернатор Олег Кувшинников. Глава региона прибыл в среднюю школу №1 города Грязовца для участия в торжественной линейке, посвященной 1 сентября.

Пособие выпущено в рамках учебного курса «Истоки» для начальной школы. Его содержание направлено на познание истории, культуры, быта, ремесел, ведущих производств родного края, включает произведения известных вологодских писателей и поэтов.

Учитывая важность задач патриотического воспитания детей и молодежи, формирования у подрастающего поколения понимания истории родного края в сентябре 2016 года школам Вологодчины эти издания будут переданы для использования во внеурочной деятельности.

«Мы понимаем, что положительное восприятие образа необходимо закладывать в сознание людей постепенно, - уверен Губернатор Вологодчины. – Именно поэтому для воспитания патриотических чувств молодого поколения к своей малой Родине, формирования интереса к своим корням в образовательную программу учреждений региона постепенно вводятся отдельные разделы. Книги «Верность родной земле» помогут узнать много интересного и важного о нашем родном крае».

После первого звонка и парада классов Олег Кувшинников встретился с первоклассниками, которым вручил еще одну новинку – буклет «Мое путешествие по Вологодской области». Вместе с символом региона – кружевной птичкой – ребята смогут узнать об основных достопримечательностях региона, отвечая на вопросы, выполняя задания и разгадывая ребусы.

Напомним, системная работа по внедрению в различные сферы жизни общества новой концепции стиля области «Вологодская область – Душа Русского Севера» проводится по поручению главы региона Олега Кувшинникова. Интегрируя бренд в сферу образования, Правительство области преследует главную цель – воспитать у школьников любовь к родному краю.

Продолжая патриотическую тему, Губернатор области провел урок в двух старших классах школы на тему «Моя Родина – Вологодчина». Олег Кувшинников рассказал о знаковых местах региона, о современных брендах и наиболее ярких региональных проектах. Вспомнил и о том, как сам учился в 12й череповецкой школе. Завершая визит в первую школу Грязовца, Губернатор оставил напутственную надпись на интерактивной странице почетных гостей.

Сегодня 364 школы Вологодской области встречают 128 тысяч человек, 14,5 тысяч из которых - первоклассники и более 5 тысяч будущие выпускники. Все школы готовы к новому учебному году. Они обеспечены учебниками и учебно-методическими пособиями, оснащаются компьютерным и высокотехнологичным оборудованием. В зданиях проведены косметические и капитальные ремонты. На подготовку образовательных организаций области к новому учебному году Правительством области направлено почти 250 млн. рублей.

Кроме того, свои двери открыли 396 детских садов, 54 организации детского допобразования, а также 27 учреждений среднего профессионального образования.

«Сегодня наша страна отмечает самый добрый и светлый праздник – День знаний. Он дорог каждому из нас. Все мы вышли из школы, получили здесь знания, проявили свои таланты. Вологодская область на образовательной карте России занимает достойное место, - обратился ко всем школьникам Вологодчины Губернатор Олег Кувшинников. - В этот день я хочу выразить искреннюю благодарность родителям, педагогам и детям. Грызть гранит науки – тяжелый труд. Но если вы пройдете школьный путь с честью, вас ждет великое будущее!» 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район