13:54 || 12 октября 2016

Череповец получит 227 миллионов рублей на строительство второго этапа городской Набережной

Соответствующее решение было принято на Координационном совете по реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего въездного туризма». Заседание состоялось в Сергиевом Посаде и было посвящено вопросам готовности регионов к освоению федеральных средств.

Напомним, масштабный проект реконструкции центральной Набережной города металлургов начался еще в 2008 году. Его инициатором стал Олег Кувшинников, который в тот момент занимал пост мэра Череповца. Тогда глава города поставил четкую задачу – построить новый мост через реку Ягорба и приступить к проектированию современной Набережной от Ягорбского до Октябрьского моста.

На первом этапе была проведена капитальная реконструкция мостового перехода на проспекте Победы. В 2011 году вместо узкого автомобильного моста, сковывавшего движение по главной транспортной артерии города, здесь появилась современная шестиполосная двухуровневая развязка. Преобразилась и сама Набережная – теперь это широкая освещенная автомагистраль от мостового сооружения до улицы Ленина с удобными тротуарами, скамейками и зонами отдыха.

На очереди следующий этап – до Октябрьского моста. Планируется, что в дальнейшем будет обустроена и противоположная сторона Шексны вдоль Усадьбы Гальских. Окончательно все работы должны быть завершены к 2020 году. Решение о выделении средств стало еще одной ступенью на пути к цели, поставленной Олегом Кувшинниковым.

О перспективах развития проекта членам Совета рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. По его словам, для решения столь амбициозной задачи несколько более мелких проектов были объединены в единый туристско-рекреационный кластер «Центральная городская набережная». Благодаря этому в Череповце было создано более 400 новых рабочих мест, а ежегодный поток туристов увеличился почти на 100 тысяч человек.

Планируется, что общая сумма вложений  в проект превысит 1,1 млрд. рублей. Она формируется из четырех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов, а также средств частных инвесторов.

«Мы защитили наш проект на Координационном совете и доказали его состоятельность и востребованность экспертам федерального уровня. Благодаря этому Вологодчине будет выделено 227 миллионов рублей. Деньги придут в регион до конца 2018 года», - рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

По словам главы региона, эти средства будут направлены на развитие обеспечивающей коммунальной инфраструктуры второго этапа проекта: строительство линий электропередач, систем водоснабжения и водоотведения, инженерных коммуникаций.

«Все эти годы, привлекая средства федерального бюджета, мы продолжали развитие данного проекта. И сейчас, при поддержке Министерства культуры и Федерального агентства по туризму, было принято решение о начале строительства второго этапа Набережной до Октябрьского моста. В рамках государственно-частного партнерства работы начнутся уже в этом году. Я очень рад, что Череповец активно благоустраивается и преображается. Уверен, новая Набережная станет жемчужиной города и навсегда войдет в его историю», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район