14:54 || 26 февраля 2016

Цены на социально значимые продукты, произведенные на Вологодчине, «заморожены» до конца 2016 года

Соответствующее Соглашение сегодня было подписано между Правительством области, производителями, представителями перерабатывающей промышленности и торговых сетей.

Стороны документально зафиксировали решение о «заморозке» до конца этого года цен на целую линейку социально значимых продуктов питания, состоящую из молочной и мясной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также овощей местного производства.

«Я благодарю предприятия, которые в столь сложное время понимают свою социальную ответственность и действуют в интересах вологжан. Несмотря на экономические трудности, ослабление курса рубля и отток капитала нам удалось сохранить социальную и экономическую стабильность в регионе. В 2016 году сохраняются риски, связанные со снижением реальной заработной платы и покупательской способности населения, а также ростом безработицы. Поэтому мы должны внести коррективы в антикризисный план области в части контроля за ростом цен на социально значимые продукты питания», - подчеркнул Губернатор.

В перечень производителей, готовых зафиксировать цены на свою продукцию, в частности, вошли: «УОМЗ» ВГМХА им.Верещагина», «Северное молоко», «Череповецкий мясокомбинат», «Вологодский хлебокомбинат», «Шекснинский бройлер», а также другие крупные предприятия Тотемского, Вологодского и Великоустюгского районов.

Как рассказал начальник областного Департамента экономического развития Кирилл Торопов, основной причиной роста цен на продукты питания является введение санкций иностранных государств в отношении России, а также колебания на валютных рынках. При этом в Вологодской области рост цен на продовольственные товары в 2015 году составил 13,2%, что ниже, чем в среднем по СЗФО, и ниже среднероссийского уровня.

«Благодаря поддержке агропромышленного  комплекса Правительством региона наименьший рост цен наблюдается среди продукции сельского хозяйства, произведенной на территории области. В сложной экономической ситуации население отказывается от дорогостоящих деликатесов в пользу простых и здоровых продуктов местного производства», - добавил Кирилл Торопов.

Еще одним шагом, направленным на сдерживание роста цен на продукты, стало увеличение доли местных товаропроизводителей на прилавках региональных и федеральных торговых сетей, а также расширение розничной сети магазинов «Настоящий Вологодский продукт». Планируется, что к 2020 году их будет порядка 200 как на территории области, так и за ее пределами. Кроме того, благодаря Соглашению с компанией «ФосАгро» в 2016 году вологодским аграриям вновь будут поставляться минеральные удобрения по сниженным ценам.

«В торговых сетях эти продукты питания будут выделены специальными ценниками, поэтому все жители Вологодской области смогут воспользоваться своим правом приобрести первоочередные продукты по фиксированным ценам», - добавил Олег Кувшинников.

Глава региона особо отметил, что подписанное соглашение носит открытый характер, и любой участник продовольственного рынка области может к нему присоединиться.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район