17:14 || 11 декабря 2019

Архитектурно-художественную подсветку самого длинного моста в регионе выберут череповчане

С идеей подсветить новый Архангельский мост в Череповце на «Прямую линию» с Губернатором области обратилась местная жительница. По мнению женщины, в других городах специальное освещение мостовых сооружений делает их главной достопримечательностью. Сегодня Олег Кувшинников поднял эту тему на выездном совещании по строительству моста в городе металлургов.

«Октябрьский мост подсвечен, а Архангельский должен быть подсвечен ещё более красиво, с применением современных технологических решений. Дизайн и схему подсветки выберут люди на градостроительном совете в марте-апреле. Как только выбор будет сделан, разработаем проектно-сметную документацию, затем сразу начнём закладывать кабель-каналы», - сказал Губернатор.

Существует несколько вариантов: динамическая подсветка, монохромная и комбинированная. Светодиодные фонари планируется разместить на пилонах, балках и опорах моста. Для реализации архитектурно-художественной подсветки потребуется выделение дополнительной мощности по электроснабжению до 150 кВт. Стоимость системы освещения будет зависеть от выбранного череповчанами варианта. Она может составить от 70 до 170 млн рублей.

Напомним, строительство Архангельского моста началось в августе этого года. Подрядная организация уже возвела два временных моста к основным стратегическим опорам. На них выполнено шпунтовое ограждение. Также с каждого берега строятся промежуточные опоры.

«На сегодняшний день 11 из 15 опор находятся в работе. На объекте трудятся четыреста человек. В пиковый период рассчитываем привлечь до тысячи специалистов. Все запланированные до конца года работы идут по графику, техника и материалы есть», - отчитался генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу.

Сооружение пролётных строений запланировано на 2020 год. Согласно проекту новый мост введут в эксплуатацию в 2022-м. Он станет завершающей точкой транспортного кольца города Череповца, связав между собой четыре крупных микрорайона.

«На сегодняшний день темпы очень высокие. Уже выполнено 10% работ. Это очень хороший результат», - дал оценку Олег Кувшинников.

Строительство моста требует создания сопутствующей дорожной инфраструктуры. С 2022 года поменяются транспортные потоки, поэтому запланировано строительство южного подхода к мостовому сооружению. Его протяженность  составит 7 километров. Он соединит Архангельский мост с трассой Череповец – Сергиев Посад. В ходе работ планируется устройство наружного освещения, автобусных остановок, светофорных объектов, водопропускных труб, дорожных знаков, примыканий и съездов. Южный подход введут в эксплуатацию одновременно с новым мостом.

Сегодня же Губернатору области представили проект развития Зашекснинского района Череповца. Он разделен на три этапа. Первый – расширение и продолжение строительства Шекснинского проспекта от улицы Рыбинской до Южного Шоссе. Благодаря этому будут застраиваться 107-й и 108-й микрорайоны.

«Нам уже понятно, как будут строиться улицы, сады и школы. К концу декабря у нас будет полное понимание по объектам культуры и спорта, а уже перед новым годом позовём предпринимателей и узнаем, где хотят разместиться они», - рассказал мэр Череповца Вадим Германов.

Второй этап – продолжение строительства Октябрьского проспекта до Южного шоссе, третий – удлинение улиц Ленинградской и Монтклер.

«Строительство и ввод в эксплуатацию моста станет новой страницей в истории Зашекснинского района Череповца. Полторы тысячи гектаров – практически новый город с неисчерпаемыми возможностями развития инфраструктуры, новых кварталов и инвестиционных площадок», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район