15:16 || 06 мая 2014

Жители Вологодской области помогли увековечить память земляков, погибших на Невском пятачке

Накануне празднования 69-й годовщины Великой Победы на «Интернациональной аллее Памяти» открыта мемориальная плита вологжанам-защитникам Ленинграда.

Плиту в память о подвигах уроженцев Вологодской области, погибших и без вести пропавших в битве за Ленинград на плацдарме в Кировском районе, открыли Губернаторы Вологодской и Ленинградской областей Олег Кувшинников и Александр Дрозденко, а также ветеран Великой Отечественной войны Юрий Андреевич Рыжиков.

После снятия полотна и освящения плиты представителем Р РВологодской и Великоустюжской епархии у памятного камня состоялся митинг памяти воинов, погибших в годы войны 1941-1945 годов.

«Сегодня мы отдаем дань уважения вологжанам, погибшим при защите Северной столицы. Ленинград – символ мужества советских воинов. 70 лет назад город был освобожден от блокады. Ежегодно на Синявинские высоты из всех регионов страны приезжают тысячи людей, чтобы почтить память сражавшихся здесь земляков. Теперь такое место есть и у жителей Вологодской области. Благодарю всех, кто сделал возможным установку этой плиты на «Интернациональной аллее Памяти», - отметил Олег Кувшинников, пригласивший после церемонии ветеранов пообщаться в менее официальной обстановке – за обедом на полевой армейской кухне.  

 

С плацдарма, названного позже «Невским пятачком» (на восточном берегу Невы напротив Невской Дубровки), в 1941-1943 годах  начинались три, к сожалению, безуспешные «Синявинские» операции по ликвидации блокады Ленинграда. Войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось прорвать осаду города только при проведении операции «Искра», которая проводилась в январе 1943 года. По оценке историков, потери в районе «пятачка» составляют более 280 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

Для увековечения памяти погибших на территории памятника федерального значения «Невский пятачок», входящего в Ансамбль «Зеленый пояс Славы Ленинграда» была создана «Интернациональная аллея Памяти». В октябре 2013 года Олег Кувшинников призвал жителей области принять участие в акции по сбору средств на создание и установку здесь мемориальной плиты вологжанам. В общей сложности удалось собрать около 500 тысяч рублей.

«Все меньше остается живых свидетелей Великой Отечественной войны. Их воспоминания, хроника тех событий являются бесценным сокровищем, которое необходимо сохранить и передать последующим поколениям. Кстати, мой дед тоже защищал Ленинград на Оштинском рубеже, - рассказал  Губернатор Вологодской области. - Я хочу обратиться со словами благодарности к ветеранам, нашим Героям, которые на полях сражений, в госпиталях, на предприятиях и в тылу смогли выиграть ту войну. Отдельное спасибо я говорю поисковым отрядам, чьи усилия по частям восстанавливают историю нашей страны, сохраняя память о подвиге советского народа».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район