15:18 || 22 октября 2018

Заявки инвесторов по предоставлению земель сельхозназначения на Вологодчине должны удовлетворяться в кратчайшие сроки

Такое поручение на оперативном совещании озвучил сегодня Губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона привел в пример обращение одного из инвесторов с просьбой о выделении нескольких тысяч гектаров земли в Верховажском районе для реализации крупного проекта по строительству животноводческих комплексов с объемом вложений 1,5 млрд. рублей.

«Я поставил задачу по изъятию в муниципальную собственность и возвращению в сельхозоборот земельных участков для реализации этого крупного проекта, - напомнил Олег Кувшинников. - Прошел почти год. На сегодняшний день могу констатировать факт: земли не оформлены, участки инвестору не предоставлены. В связи с чем он проинформировал Правительство области о невозможности начать работу по проектированию и строительству».

Губернатор области еще раз актуализировал поручение по максимально оперативному переводу в сельхозоборот земель по конкретным заявкам инвесторов как для реализации новых проектов, так и для расширения посевных площадей существующих хозяйств.

«В будущем эта работа приведет к созданию на территориях новых рабочих мест, росту объема производства сельхозпродукции, увеличению налоговых поступлений в бюджет, - подчеркнул Олег Кувшинников. – Но от момента обращения до факта передачи не должно проходить несколько лет! Тем более что все необходимые законодательные механизмы в области разработаны».

Напомним, в начале октября глава Вологодчины озвучил ряд поручений, касающихся ужесточения контроля за целевым использованием земель. Для решения этой задачи районам необходимо усилить разъяснительную работу с собственниками об использовании мелиорированных земель по назначению, ужесточить контроль за нецелевым использованием площадей. Кроме того, разработать «дорожные карты», актуализировать списки невостребованных земельных паев и на их основе продолжить работу по оформлению участков в муниципальную собственность.

На сегодняшний день потребность сельхозпредприятий области в расширении площадей составляет 60 тысяч гектаров. Заявки за эти земли уже оформлены. Губернатор поручил завершить работу их по передаче инвесторам до середины 2019 года.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район