11:53 || 17 апреля 2012

Затраты на содержание аппарата чиновников в области должны уменьшиться на полмиллиарда рублей

Такую задачу поставил Губернатор области на встрече с заместителем Алексеем Шерлыгиным, который доложил главе региона о мерах по оптимизации аппарата чиновников. 

«Мною была поставлена задача по оптимизации расходов на содержание государственных органов власти. Затраты на аппарат управления в бюджете - более 6%. Эта цифра недопустима в условиях сложной экономической ситуации. Необходимо провести сокращение и уменьшить затраты на содержание аппарат до 3%, максимум 3,5%. Таким образом, мы должны сэкономить около полумиллиарда рублей», - отметил в начале встречи Губернатор и попросил озвучить конкретные цифры.

На 1 января 2012 года штат 53 органов власти в регионе составлял 3392 человека. Первым шагом оптимизации стало сокращение количества заместителей Губернатора с 18 до 8 человек, секретариат уменьшился с 21 до 5 единиц. Кроме того, было приведено к норме число работников приемных.

«Следующим шагом станет оптимизация органов исполнительной власти.  Рабочей группой предлагается слияние и укрупнение внутри одной отрасли, одной или параллельных сфер деятельности. В итоге - сокращение штатной численности и самих органов власти до 41 к 1 июля 2012 года, - доложил Алексей Шерлыгин. – Полномочия в отдельных сферах будут переданы на местный уровень. До 1 января 2013 года будет осуществлена передача ряда полномочий госорганов подведомственным учреждениям».

В частности, для решения отдельных вопросов управления финансами будет создано государственное учреждение «Казначейство Вологодской области» с филиалами в районах. Кроме того, на базе существующего ГУ «Дортехнадзор» будет открыто ГУ «Дорожный фонд».

До конца 2013 года планируется исключение из полномочий органов власти негосударственных функций и передача их специализированным организациям. Речь идет о содержании зданий и сооружений,  материально-техническом обеспечении, транспортном,  коммуникационном обслуживании и других сопутствующих функциях. 

В ходе всех оптимизационных мероприятий количество органов государственной власти региона уменьшится с 53 до 41, численность работников органов власти сократится не менее чем на 1100 человек, то есть почти на треть.

Глава региона Олег Кувшинников одобрил данный план мероприятий и попросил держать его исполнение под особым контролем.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район