16:10 || 31 октября 2016

За кресло мэра города Вологды поборются двое кандидатов

Определились два претендента на должность мэра областной столицы. Ими стали Андрей Травников и Олег Петров. Фамилии кандидатов стали известны сегодня в ходе заседания конкурсной комиссии, которое прошло под председательством главы региона Олега Кувшинникова.

Документы на участие в открытом конкурсе принимались с 29 сентября  по 20 октября. За этот период о своем желании побороться за должность мэра Вологды заявили пятеро конкурсантов. Сегодня комиссия, в состав которой вошли представители Правительства области и вологодской городской Думы, подробнее знакомились с представленными документами.

«Вологда – это первый городской округ, который вступает в новую систему формирования органов местного самоуправления. Сегодня, рассмотрев все кандидатуры, мы должны сделать правильный и осознанный выбор, поскольку столица нашей области достойна, чтобы городским хозяйством руководил настоящий профессионал», - убежден Олег Кувшинников.

По словам Председателя комиссии, перед будущим мэром стоит целый спектр задач, в числе которых – обеспечение сбалансированности бюджета и устойчивой работы муниципальных предприятий, а также улучшение качества жизни вологжан и реализация планов, заложенных в программе развития города.

Рассмотрев поступившие заявки, комиссия отказала в дальнейшем участии двоим конкурсантам, представившим неполный пакет документов. Таким образом, до очного этапа были допущены только трое претендентов: старший референт заместителя главы Вологды Олег Петров,  заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Андрей Травников и директор «Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов» Николай Рындин. Сегодня они рассказали членам комиссии, а также экспертному сообществу о своем видении программы развития областного центра. Все трое конкурсантов сошлись во мнении о необходимости благоустройства города, поиска новых источников пополнения бюджета, а также реформирования транспортной системы.

К примеру, Андрей Травников в своем докладе сделал упор на механизмах достижения целевых показателей, установленных «майскими» Указами Президента.

 «В первую очередь мэру и Администрации города предстоит подготовить и представить на рассмотрение депутатов Гордумы проект бюджета на 2017 и плановый период до 2019 года. Необходимо выработать новую финансово-бюджетную политику, обеспечивающую комфортную жизнь вологжан и бесперебойное функционирование ключевых предприятий», - считает Андрей Травников.

По его словам, будущему мэру необходимо сформировать работоспособную команду и повысить эффективность работы муниципальных служащих. Не остались без внимания и проблемы транспортной логистики и уличного движения. Их решением должна заняться специальная рабочая группа, в состав которой войдут эксперты и представители всех заинтересованных сторон.

Выслушав программы трех участников, члены комиссии проголосовали за представление в Вологодскую городскую Думу кандидатур Олега Петрова и Андрея Травникова, причем последний был рекомендован в качестве приоритетного.

«Андрей Александрович Травников – это профессионал с богатым опытом управленческой деятельности на федеральном и региональном уровне. Представленная им программа развития города полностью удовлетворила всех членов комиссии и экспертов. Надеюсь, что в скором времени депутаты Гордумы сделают окончательный выбор, и городская Администрация обретет своего руководителя», - резюмировал Олег Кувшинников.

Напомним, имя первого мэра Вологды станет известно уже 2 ноября, когда депутаты городской Думы в ходе внеочередной сессии примут окончательное решение в пользу одного или другого кандидата.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район