16:51 || 03 июня 2017

Выступление пилотажной группы «Соколы России» посмотрели более 50 тысяч вологжан

Сегодня в преддверии праздника дня России Череповец принял участие в большой информационно – агитационной акции Министерства обороны «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации – Твой выбор!». В ее рамках перед вологжанами выступила авиационная группа высшего пилотажа «Соколы России».

Напомним, в конце прошлого года глава региона Олег Кувшинников обратился к Министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой включить Череповец в план проведения акции, которая уже успешно прошла во многих городах России. В мае из военного ведомства был получен положительный ответ.

Прежде всего, акция направлена на популяризацию и повышение престижа службы в рядах Вооруженных сил, а также на воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

«Сегодня Череповец и Вологодская область впервые принимает участие в грандиозной акции Министерства обороны Российской Федерации, и это очень почетная миссия для нас! – обратился к собравшимся глава региона. – Подобные мероприятия способствует тому, чтобы наши ребята поступали в высшие учебные заведения Воздушно-космических сил страны. Сегодня с 9 утра здесь были развернуты палатки с презентацией контрактной службы. И уже известно, что в них побывало более 7 тысяч человек. Если даже 10 процентов от числа тех, кто интересуется службой в вооруженных силах, напишет заявление и поступит в учебное заведение, мы выполним задачу, которую ставит перед нами Министр обороны».

Олег Кувшинников вручил награды Губернатора области шести военнослужащим, которые с честью и достоинством проходят службу, и поблагодарил их за высокий профессионализм, мужество и отвагу.

Мероприятия в рамках акции стартовали в 11.00 рядом с Дворцом культуры металлургов. Здесь были представлены современные образцы вооружения и военной техники, которые осмотрел и глава региона Олег Кувшинников. Действующие офицеры Вооруженных сил рассказали призывникам и потенциальным контрактникам об особенностях прохождения службы в тех или иных родах и видах войск.

Концертная программа началась в 12.00. Перед гостями праздника выступил Ансамбль песни и пляски Воздушно-космических сил РФ, а также лучшие коллективы художественной самодеятельности Череповца. А уже в 14.30 в небе над Октябрьским мостом появились боевые истребители авиагруппы «Соколы России». Это единственная пилотажная группа, которая на боевых самолётах (всепогодных дальних истребителях-перехватчиках Су-27) демонстрирует элементы воздушного боя на малых высотах. Фигуры выполняются на скорости 600 км/ч на высоте от 100 до 900 метров. Интервал между самолетами 3-4 метра. Чтобы все желающие смогли увидеть выступление выдающихся летчиков, а это более  50 тысяч человек, было организовано семь смотровых площадок.

«Выражаю благодарность Губернатору области и руководству Министерства обороны страны за то, что такая акция проходит в нашем городе. Выступление пилотажной группы и демонстрация фигур высшего пилотажа всегда вызывает особый интерес у вологжан. И этот раз не стал исключением. Безусловно, подобные патриотические мероприятия способствуют укреплению нашей армии»,- отметил мэр Череповца Юрий Кузин.

«Эта акция широко шагает по стране и регионам уже три года. Такие мероприятия проведены более, чем в 30 городах России. Служба по контракту сегодня – это основа вооруженных сил Российской Федерации,- считает Андрей Демин, Генерал-лейтенант, Командующий 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны, уроженец Вологодской области. -  Вологжане – это мужественные и сильные воины, которые в годы войны защищали Родину и продолжают служить сейчас. Очень приятно видеть земляков в подразделениях Воздушно-космических сил. Считаю, что акция сегодня прошла блестяще!»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район