16:18 || 24 октября 2019

Высшая оценка: престижные награды имени Н.В. Верещагина вручены лучшим работникам молочной отрасли

В Вологде стартовал III Всероссийский форум «Вологда-молочная столица России». Одним из знаковых событий первого дня стало вручение медалей имени основателя отечественного молочного дела Николая Верещагина.

Идея Правительства области о возрождении награды единогласно была поддержана участниками Форума в 2018 году. Сегодня знаки отличия лучшим сотрудникам молокоперерабатывающей промышленности вручил Губернатор области Олег Кувшинников.

«Третий год подряд Вологда объединяет специалистов молочной отрасли: от производителей и переработчиков до законодателей и представителей научной сферы. И каждый раз регион готов делиться своими успехами и достижениями. Так, в прошлом году в области побит пятнадцатилетний рекорд по производству молока и молочных продуктов - боле 530 тысяч тонн. По уровню самообеспечения молоком мы занимаем второе место в России, - отметил в своем приветственном слове Олег Кувшинников. – 300 тысяч тонн высококачественного молока и молокопродуктов вывозится за пределы области. «Настоящий Вологодский продукт» сегодня поставляется в 60 регионов России и в 16 стран мира».

Тема роста экспорта продукции АПК по-прежнему остается в топе обсуждаемых на Форуме. По мнению экспертов, для решения задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным, необходимо разработать новую стратегию развития молочной отрасли. Краеугольным камнем документа должно стать тесное сотрудничество сельхозпроизводителей, переработчиков и научно-образовательных организаций. По мнению члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктора Новожилова, в первую очередь, необходимо сохранить базу учебных хозяйств.

«Идеальной базой практического обучения и проведения научно-исследовательской работы как преподавателей, так и студентов, являются учебно-опытные хозяйства вузов. Если в советский период их было более семидесяти, то на сегодняшний день сохранилось порядка десяти. В Вологодской области создана уникальная научная школа – единственная в России молочно-хозяйственная академия, работающая в связке с учебно-опытным заводом. Наша главная задача – сохранение уникальных комплексов и вывод их из планов приватизации Росимущества», - резюмировал сенатор.

В этом году Форум посвящен 180-летию со дня рождения Николая Васильевича Верещагина – автора технологии по производству уникального масла, которое позже получило название «Вологодское». Для увековечивания памяти знаменитого земляка в Череповце стартовал народный проект, итогом которого станет установка памятника.

«Мэрия Череповца совместно с Торгово-промышленной палатой города выступили с инициативой установить монумент Николая Васильевича Верещагина. Все свои достижения и разработки создатель новой отрасли народного хозяйства масло-сыроделия выкладывал в открытый доступ, не патентуя, не зарабатывая на этом. Мы знаем сыры из Углича, Костромы, но ни в одном из них нет упоминания его имени. Приглашаю всех коллег к участию в проекте», - обратилась к собравшимся сенатор от Вологодской области Елена Авдеева.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район