14:07 || 05 апреля 2012

«Высокая оценка – повышенная ответственность»

Глава региона Олег Кувшинников прокомментировал факт признания Вологодской области одной из лучших в стране по исполнению лесных полномочий.  

Напомним, высокую оценку работы лесного комплекса нашего региона глава Рослесхоза Виктор Масляков дал в своем выступлении на Всероссийском форуме работников лесного комплекса, который неделю назад состоялся в Москве.  

Как отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства, в 2011 году были утверждены критерии оценки органов государственной власти по осуществлению переданных полномочий в области лесных отношений. «Деятельность субъектов РФ можно теперь оценить с помощью понятных и однозначных индикаторов. Сейчас давать полную оценку всех субъектов будет не очень корректно, но хочу отметить лучшие регионы с точки зрения исполнения лесных полномочий. Это Вологодская и Владимирская области, республики Татарстан, Удмуртия и Коми», - заявил Виктор Масляков.

Стоит отметить, что высокое качество управления лесами признано не только федеральными органами власти, но и общественностью. Согласно рейтингу, который проводился Всемирным фондом дикой природы (WWF  России) и Национальным рейтинговым агентством (НРА) при поддержке Рослесхоза, в 2011 году Вологодчине присвоен самый высокий рейтинг «А».

Оценка проводилась с учетом показателей экономической эффективности использования лесных ресурсов, а также результатов усилий государственных органов по обеспечению качественного управления лесным хозяйством, правоприменения в лесном секторе, экологической устойчивости лесов, защите лесов от пожаров, информированию и обеспечению участия общественности в управлении лесами.

В рейтинге использовалось 42 показателя, характеризующие экономические, экологические и социальные аспекты устойчивости управления лесами. На основании изучения собранных материалов региону присваивается рейтинг – от A до С.

По итогам 2011 года Вологодская область показала хорошие результаты, в целом области присвоен рейтинг «А», означающий высокое качество государственного управления лесами, подразумевающее предпосылки для обеспечения устойчивого управления лесами в долгосрочных интересах общества.

«По итогам 2011 года предприятия лесопромышленного комплекса Вологодской области сохранили высокие темпы развития. Мы занимаем лидирующие позиции по заготовке и переработке древесины, – отметил Губернатор Олег Кувшинников. – Кроме того, планируется реализация 15 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на общую сумму инвестиций более 12 миллиардов рублей.  Все они включены Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в перечень приоритетных в области освоения лесов. 2 крупных инвестиционных проекта уже реализованы. Наша цель – работать, развивать и совершенствовать лесной комплекс Вологодской области». 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район