20:15 || 19 июня 2019

Вторая детская областная больница появится на Вологодчине

Статус регионального учреждения присвоят детской городской больнице Череповца. С такой инициативой сегодня на форуме медицинских работников выступил Губернатор Олег Кувшинников. Предложение главы региона врачи поддержали единогласно.

 «Это будет большая, современная областная больница! Новый статус позволит расширить ее возможности: открыть консультативную поликлинику и стационар для юных пациентов не только из Череповца, но и сразу восьми западных районов области: Устюженского, Шекснинского, Чагодощенского, Бабаевского, Кадуйского, Вашкинского, Белозерского и Вытегорского. Кроме того, лучшие детские врачи города металлургов смогут проводить выездные приемы в самых удаленных населенных пунктах области», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Повышение качества и доступности медицинской помощи – один из ключевых приоритетов нацпроекта «Здравоохранение», а вопросами охраны и укрепления здоровья населения пронизаны все федеральные программы, отметил в своем выступлении перед участниками форума глава региона. 

«Объем средств, который сегодня направляется на развитие отрасли – колоссальный. То, что мы видим – первые шаги масштабной реформы. И мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы вывести медицину на качественно новый уровень», - заявил Губернатор.  

Так до 2022 года на ремонт медучреждений Вологодчины и закупку современного оборудования будет направлено более 6 млрд. рублей. Обновляется медицинский автопарк, восстанавливаются опорные и строятся модульные ФАПы, запускаются передвижные диагностические комплексы. 

Вологодские поликлиники переходят на новую модель обслуживания. В этом году «бережливые технологии» будут внедрены в 19 учреждениях.

Активно решается кадровый вопрос. В рамках целевой контрактной подготовки в медицинских вузах сейчас обучается больше 1000 вологжан.

В этом году вступит в силу закон области о компенсации обучения в ординатуре выпускников медвузов. За счет дополнительных средств регион сможет ежегодно обучать еще по 50 человек.

На дополнительные меры поддержи сегодня могут рассчитывать молодые специалисты: от ежемесячных стимулирующих выплат до компенсации съема жилья.

 «Уверен, что комплекс принятых нами решений уже в ближайшее время позволит значительно повысить качество медицинских услуг, создать более комфортные условия для пациентов и обеспечить медицинских работников достойными условиями труда», - отметил глава региона.

В конце своего выступления Олег Кувшинников поздравил медицинских работников с профессиональным праздником. В Череповце в минувшее воскресенье поздравления принимали более 4 тысяч человек: врачи, фельдшеры, медсестры, лаборанты и младший медицинский персонал.

 «Каждый из вас выбрал непростую, ответственную и очень важную профессию. Все ваше время, зачастую и личное, вы посвящаете помощи больным людям. Сохраняете самое дорогое, что даровано человеку, – его жизнь и здоровье. Здравоохранение – важнейшая составляющая социальной сферы была, есть и будет приоритетом в работе региональной власти», - заключил Губернатор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район