17:05 || 10 мая 2018

Вожега станет центром лыжной подготовки северных районов Вологодской области

Сегодня в ходе рабочего визита в муниципалитет Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вместе с трехкратным призером Олимпийских игр Денисом Спицовым осмотрели новые спортивные объекты района и обсудили планы по дальнейшему развитию социальной инфраструктуры.

Напомним, на минувших олимпийских соревнованиях в южнокорейском Пхенчхане уроженец Вожеги Денис Спицов завоевал две серебряные и одну бронзовую медаль, став одним из самых результативных спортсменов российской национальной сборной. В настоящий момент лыжник живет и тренируется в Тюмени, но не забывает о своей малой родине и часто посещает родной поселок на севере Вологодчины.

«Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» предоставляет хорошие возможности для профессиональных тренировок. Мне бы очень хотелось, чтобы и в Вологодской области была подобная многофункциональная площадка на базе «Карпово», - обратился к Губернатору Денис Спицов.

Олег Кувшинников ответил, что менее месяца назад принято решение о модернизации этого Центра лыжного спорта в Череповецком районе. Перед руководством областного Департамента физкультуры и спорта, а также местными властями поставлена задача: создать в Карпово современный спортивный комплекс, который может использоваться круглый год для проведения соревнований межрегионального и всероссийского уровней. В дополнение к уже существующим лыжным трассам здесь будет организовано биатлонное стрельбище, хоккейный корт, физкультурно-оздоровительный комплекс для проведения тренировочных сборов по баскетболу, волейболу, тяжелой атлетике и боевым единоборствам, а также реконструированы естественные склоны для развития горнолыжного спорта, спортивного туризма и маунтинбайка.

«Здорово, что наша вологодская земля рождает такие спортивные таланты. Мы планомерно увеличиваем количество и качество спортивных сооружений, в том числе в районах области, чтобы предоставить нашей молодежи возможности для развития», - подчеркнул Губернатор.

Яркий пример этой работы - лыжная база «Еновка» в Вожеге. Еще в 2012 году родители юных спортсменов обратились к Олегу Кувшинникову с просьбой помочь в обустройстве лыжной трассы и создании условий для проведения здесь официальных соревнований.

Совместными усилиями властей, предпринимателей и местных жителей была разработана проектно-сметная документация и привлечено более полумиллиона рублей на строительство. На собранные средства были оборудованы раздевалки, мастерские для подготовки лыж, помещение для судей и освещенный участок трассы протяженностью 1,4 км. Кроме того, на базе организована тропа здоровья, биатлонное стрельбище и спортивные снаряды для силовых тренировок. Официальное открытие «Еновки» состоялось в феврале текущего года в преддверии областных детских соревнований «Кубок малыша», главным организатором и идейным вдохновителем которых является еще одна прославленная вожегодская лыжница – двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий.

Сегодня же глава региона и Денис Спицов осмотрели обновленный объект. Для дальнейшего развития комплекса Олег Кувшинников принял решение выделить средства на приобретение нового снегохода «Буран», с помощью которого в зимний период можно будет нарезать лыжню и обслуживать трассу.

Как рассказал Губернатор, в настоящее время в области выстраивается вертикаль отбора и поддержки талантливых молодых спортсменов. Одним из центральных элементов этой системы должна стать региональная Школа олимпийского резерва, которая будет готовить кандидатов в национальные сборные команды.

«Мы сможем готовить талантливых ребят по федеральным стандартам, которые подкреплены соответствующим финансированием. Кроме того, немаловажную роль играет материальная база. Поэтому мы развиваем базу «Карпово» и спортивное ядро на стадионе «Витязь» в Вологде, которые должны стать опорными точками для занятий десяти олимпийскими видами спорта», - отметил глава региона.

Разговор о развитии спортивной инфраструктуры продолжился на стадионе «Юбилейный», где в рамках проекта «Народный бюджет» был смонтирован комплекс для подготовки и сдачи норм ГТО. Современное плоскостное спортивное сооружение включает в себя 14 снарядов, в числе которых силовые тренажеры, гимнастические турники и брусья. Уже сейчас здесь проводятся занятия физкультурой у учеников местной школы, а также тренировки воспитанников ДЮСШ и посетителей ФОКа.

В 2018 году областной конкурсной комиссией было принято к реализации 18 вожегодских проектов на общую сумму более 2 млн. рублей. Всего же за 4 года на территории района в рамках «Народного бюджета» поддержано 48 инициатив на общую сумму более 7 млн. рублей.

«Стадион по праву считается спортивным центром района. К сожалению, пока он не соответствует современным требованиям, поэтому в дополнение к «Народному бюджету» мы запустили масштабную областную программу строительства спортивных сооружений. Главное условие – обеспечение софинансирования со стороны муниципалитета и гарантии принятия объектов на баланс после завершения строительства и реконструкции. На первом этапе в программу заявилось 14 объектов из 12 районов области. В их числе и стадион «Юбилейный» в Вожеге», - отметил Олег Кувшинников.

В ближайшее время здесь будет построена универсальная спортивная площадка для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, большим теннисом и бадминтоном. В зимнее время коробка будет заливаться льдом для занятий хоккеистов и фигуристов. Стоимость объекта составляет почти  9,3  млн. рублей, три четвери из которых предоставлено бюджетом области.

Глава региона поставил задачу доработать проект, обустроив покрытие не в асфальтовом исполнении, а с применением травмобезопасной резиновой крошки. Завершить все работы необходимо в летний период и торжественно открыть площадку 5 августа в день поселка Вожега.

Ряд позитивных для района решений также был принят на рабочей встрече Губернатора с главой муниципалитета Сергеем Семенниковым. Одна из ключевых тем – строительство комбинированного моста через реку Кубена на автомобильной дороге «Пролетарский – Пантелеевская» в сельском поселении Явенгское. Губернатор поручил районной Администрации объявлять конкурсные процедуры и начинать строительство объекта, заверив, что региональный Дорожный фонд окажет необходимую финансовую помощь. В ближайшие три года также должно быть завершено строительство дороги Вожега - Ярцево в Архангельскую область. На эти цели из всех источников будет выделено около 300 млн. рублей.

«Еще один важный вопрос – ремонт кровли местного Дворца культуры. В настоящий момент идет корректировка проектно-сметной документации. В этом году должны быть проведены все конкурсные процедуры, чтобы в 2019 году начать капитальный ремонт, - добавил Олег Кувшинников. – Кроме того, глава района выступил с инициативой строительства малобюджетного Дома культуры в рамках «Народного бюджета». Если проектная документация будет соответствовать всем необходимым требованиям безопасности, мы можем сделать этот проект типовым и тиражировать его в других районах области».

Завершился визит в муниципалитет встречей с активной молодежью центральных районов: Вожегодского, Сямженского, Сокольского и Усть-Кубинского и Харовского. В одном зале собрались представители общественных организаций, молодежных парламентов и волонтерских объединений. Молодых людей интересовало, легко ли быть Губернатором, как глава региона проводит свободное время и как добиться таких выдающихся результатов, как Денис Спицов или Анна Богалий.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район