14:29 || 25 января 2017

Вологодские студенты узнали ответ на вопрос «Как стать Губернатором?»

В День российского студенчества учащиеся вузов области в одном из учебных корпусов Вологодского государственного университета встретились с главой региона Олегом Кувшинниковым. Полсотни студентов в течение полутора часов имели возможность задавать любые вопросы главе региона.

«Хотел бы поздравить вас с первым профессиональным праздником – Днем студента. Его сегодня отмечает вся страна. Это важное событие и для Вологодчины. Более 22 тысяч наших студентов учится в 11 вузах. Кто-то просто наслаждается этим временем, другие уже построили планы на будущее и четко знают, чего хотят достичь, – заметил глава региона Олег Кувшинников. – Рад встретиться и пообщаться с вами, вспомнить и свою студенческую пору тоже. Лучшее время в жизни!»

Ребят интересовало множество тем: возможно ли поднять заработную плату молодым специалистам и продолжить программу по обеспечению их жильем на селе, как внедряется механизм перехода на принцип адресной социальной поддержки студентов,  как в Вологодской области развивается  система добровольчества. Прозвучало и несколько личных вопросов: о студенческой юности, времени для семьи в плотном рабочем графике, а также о том, как стать Губернатором. В ответ глава региона раскрыл несколько секретов, благодаря которым двигается по карьерной лестнице и достигает профессиональных высот.

«Истории успеха разных людей редко бывают похожими и зависят от множества факторов. Конечно, довольно важно оказаться в нужной точке в нужный момент истории, что во многом зависит от интуиции. Но самое главное – отсутствие лености и праздности, преодоление страха и нерешительности, постоянное движение вперед, воспитание мгновенной реакции на происходящее. Важно брать на себя ответственность!» – рассказал Олег Кувшинников.

Студенты Вологодской области – активные участники фестивалей и форумов регионального, всероссийского и международного уровня. Так, в прошлом году две представительницы прекрасного пола (учащиеся ВГУ и ЧГУ) получили крупные гранты на молодежных форумах «Территория смыслов на Клязьме» и «Балтийский Артек».

Молодежь региона демонстрирует свои таланты на Российской студенческой весне, трудится волонтерами, собирается на слеты студотрядов, участвует и побеждает в различных специализированных конкурсах.

Глава региона пояснил: на реализацию молодежной политики в областном бюджете сегодня заложено чуть более 20 млн. рублей. Столько же будет направлено на реализацию проектов по патриотическому воспитанию и поддержке НКО. Такие механизмы поддержки становятся для активной молодежи социальными и кадровыми «лифтами».

«Повторюсь: студенчество – прекрасная пора! Студенты всегда были активной частью общества, наиболее остро реагирующей на все изменения в нашей жизни. Вы должны понимать, что будущее поселков, городов, области и страны зависит именно от вас. Вы молоды и полны сил, вам все по плечу. Учитесь, мечтайте и наслаждайтесь этим временем, ставьте перед собой амбиционные цели и достигайте их. С праздником!», - еще раз поздравил и поблагодарил ребят за интересную беседу Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район