12:32 || 02 июня 2017

«Российская газета»: Вологодская область стала лидером по привлечению инвестиций

Объем привлеченных инвестиций в экономику Вологодской области за год вырос более чем на 40 процентов и составил 120 миллиардов рублей. И в будущем прогнозируется продолжение этой тенденции.

Многие из тех проектов, которые уже сейчас реализуются на территории региона, впервые были озвучены на Петербургском международном экономическом форуме. О том, как проходит работа на ПМЭФ и какие проекты сейчас активнее всего обсуждаются в Вологодской области, рассказал "РГ" губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Олег Александрович, Вологодская область на Петербургском форуме традиционно представлена очень широко, заключаются соглашения, проводятся деловые встречи. Можно ли подвести какие-нибудь предварительные итоги участия региона в этом форуме и в прошлых форумах?

Олег Кувшинников: Мы традиционно принимаем участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, это наверное основная площадка для установления долгосрочных взаимоотношений с инвесторами, с бизнесом, предприятиями, банками, с организациями, которые продвигают на экспорт продукцию наших товаропроизводителей. Поэтому с каждым годом объем встреч, контрактов, соглашений только увеличивается. Мы начинали с 10-15 встреч в 2012 году, в этом году это уже почти 30 встреч за два дня. Тайминг такой: каждые 20 минут у нас или встречи или соглашения или какие-либо интервью или комментарии.

За последние пять лет в экономику Вологодской области благодаря в том числе и тем соглашениям, которые подписаны на Санкт-Петербургском форуме, привлечено почти 500 миллиардов рублей инвестиций. Это на 25 процентов больше, чем за предыдущие пять лет. Вот эти контакты, которые мы здесь устанавливаем, они дают эффект, который мы ждем. Это наши крупнейшие компании: "Газпром", "Газпром нефть", АФК "Система", "Северсталь", "ФосАгро", банки: "Сбербанк", ВТБ, "Промсвязьбанк", это министерства, ведомства, - это все дает нам задел в будущее, надежду на то, что спад в экономике страны долго не продлится. Потому что тот колоссальный интерес, который мы видим к Вологодской области, к региону, к нашим компаниям, которые работают здесь, на форуме, с каждым годом только растет несмотря на внешнеполитические санкции, несмотря на внешнеполитическое давление. Поэтому я работой на форуме удовлетворен, в этом году большое количество контактов и я надеюсь, что это принесет новые инвестиции, новые рабочие места в экономику Вологодской областью.

В этот раз значительная доля мероприятий Вологодской области на форуме связана с лесной тематикой. Какие вы видите перспективы развития лесного комплекса в современной экономике? Удается ли поставить эту отрасль на инновационные рельсы?

Олег Кувшинников: Лесопопромышленный комплекс - для нас стратегически важный комплекс для экономики нашего региона по одной простой причине: мы занимаем лидирующие позиции по лесозаготовке. 15 миллионов кубических метров мы заготовили в прошлом году, это абсолютный рекорд. Мы занимаем третье место в стране по производству фанеры, четвертое место в стране по производству пиломатериалов. У нас первое место в стране по проектам, которые признаны приоритетными Министерством промышленности и торговли. 21 проект из 120 в стране - приходится на Вологодскую область.

Объем инвестиций в эти стратегически важные проекты - более 13 миллиардов рублей. И, конечно, лесопромышленный комплекс оказывает на нашу экономику больше влияние. Практически 10 процентов валового регионального продукта - это лес и продукты его переработки. Понятно, что главная наша задача - это не только заготовка, но и глубокая локализация производства именно на территории Вологодской области. Двадцать лет назад это было 30 процентов. Сейчас уже 68 процентов. Задача - 100 процентов. И без инновационных технологий сделать это невозможно. Поэтому сейчас на территории Вологодской области работает уникальный комплекс по заготовке и переработке. Также мы одновременно запускаем несколько производств по углубленной переработке древесины. Это и фанера, и ДСП, в общем, все, что связано с глубокой переработкой древесины.

Олег Александрович, как всегда на ПМЭФ много говорят об инвестициях. С какими ожиданиями инвесторы приходят в Вологодскую область? Как проходит реализация инвестиционной стратегии региона? 

Олег Кувшинников: Задачу, которую я поставил перед своей командой - это создание благоприятного инвестиционного климата, комфортной деловой среды, чтобы любой инвестор, любое предприятие, как местное, так и зарубежное предприятие, чувствовало себя комфортно при полной политической, административной поддержке губернатора и членов правительства Вологодской области. Это, конечно, дает свой эффект. Объемы инвестиций растут. 500 миллиардов рублей за пять лет - это колоссальные средства. Ну и ежегодно они только прирастают. Если в позапрошлом году объем инвестиций был 85 миллиардов рублей, то в 2016 году уже 120 миллиардов. Рост - почти 140 процентов. Это говорит о том, что инвесторы в Вологодской области чувствуют себя комфортно. То инвестиционное законодательство, которое мы сформировали, оно позволяет нашим инвесторам, оно позволяет получать инвестиционные и налоговые льготы как на региональном и муниципальном, так и на федеральном уровне.

Мы, присваивая статус масштабного инвестора, предоставляем землю без конкурса нашим инвесторам, присваиваем статус приоритетных инвестиционных проектов по линии правительства Вологодской области, предоставляем региональные налоговые льготы. Это налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог. Мы, благодаря нашим усилиям, согласовали присвоения статуса территории опережающего социально-экономического развития городу Череповцу. Это моногород. И уже сейчас здесь формируется площадка, где будут предоставляться налоговые льготы на десять лет, федеральные и региональные налоговые льготы, которые позволят создать конкурентноспособные предприятия, которые будут производить продукцию не только для внутреннего рынка, но и на экспорт. Уже сейчас в портфеле семь проектов с общим объемом инвестиций более 5,5 миллиардов рублей. Поэтому я считаю, что те результаты, которые мы показываем, говорят о том, что нам удалось создать инвестиционный климат, который оценивается нашими инвесторами как очень благоприятный и комфортный.

Олег Александрович, расскажите, пожалуйста, о кооперационных проектах Вологодской области в сегменте малого и среднего предпринимательства.

Олег Кувшинников: Мы начали задумываться о кооперации крупных предприятий и малых и средних предприятий Вологодской области еще в 2011 году, когда я был мэром Череповца. Я понимал, что поднять малый и средний бизнес можно только если он будет поставлять большой объем продукции на наши крупные предприятия. Мы оценили объем закупаемых товаров, материалов, услуг комплектующих нашими крупными предприятиями, компанией "Северсталь" и компанией "ФосАгро". Так вот, этот объем закупок превышал 120 миллиардов рублей. Из них, у вологодских предприятий, не закупалось практически ничего. Мы подписали соглашение между компанией "Северсталь", "ФосАгро" и правительством Вологодской области и мэрией города Череповца по переоснащению наших предприятий под те потребности крупного бизнеса, которые существуют. И вот за эти несколько лет нам удалось сделать колоссальный рывок.

Бизнес-кооперация, проект "Синергия роста" заработал в полную силу. Сегодня уже наши крупные предприятия у предприятий малого и среднего бизнеса закупают продуктов, товаров, комплектующих, материалов более чем на 12 миллиардов рублей. А начинали мы вообще с нуля. Вовлечено в эту сферу более 400 малых и средних предприятий на территории Вологодской области. Это уже такие мощные, долгосрочные кооперационные связи наших малых предприятий. За счет этого нам удалось сделать главное: сейчас в Вологодской области малый и средний бизнес уже стал крупнейшим работодателем. И занято в малом и среднем бизнесе уже более 34 процентов от экономически активного населения Вологодской области. В среднем по России это всего 22 процента. Поэтому результат переговоров 2011 года дал тот результат, который мы хотели получить. Малый и средний бизнес твердо стоит на ногах в Вологодской области.

В этом году одной из ключевых тем форума стал человеческий капитал. Как в Вологодской области развивают человеческий капитал и что вы делаете для того, чтобы люди оставались в регионе?

Олег Кувшинников: На крупных форумах о человеческом капитале, как правило, не говорят. Говорят об инвестициях, говорят о создании новых рабочих мест, говорят об инвестиционной стратегии.
Мы два года назад задумались о том, что невозможно создавать новые рабочие места, невозможно привлекать инвесторов, невозможно наращивать валовый внутренний продукт без инвестиций в человека. Потому что не может расти экономика с населением, которое уменьшается, когда нет демографического или миграционного прироста населения. Если население региона уменьшается, снижается и валовый внутренний продукт. Мы провели мониторинг-исследование среди 40 европейских стран и вычислили такую закономерность: прирост населения страны на один процент дает на два процента прирост валового внутреннего продукта.

Поэтому мы разработали новую стратегию по поддержке человеческого капитала, которая и будет работать именно над увеличением рождаемости, снижением смертности, увеличением продолжительности жизни, привлечением миграционных потоков на территорию нашего региона. Сейчас наша задача - это инвестиции в человека. Только инвестиции в человека позволят нам увеличить экономическую и социальную привлекательность нашего региона.

Поэтому получилась стратегия долгосрочная, мы будем поддерживать материнство, детство, мы будем инвестировать в медицину, в создание социальных объектов, здоровьесберегающих пространств в наших муниципальных образованиях. Создавая комфортную среду для проживания, чтобы люди не уезжали из Вологодской области, чтобы вологжане хотели и могли создавать здесь семьи и рожать не одного ребенка, а двух, трех и более, возвращаться к классической многодетной российской семье. Вот эти программы поддержки материнства, детства, отцовства, они в полной мере заработают с 2018 года. Мы надеемся, что население Вологодской области будет только прирастать!

Интервью взято с сайта Российской газеты: https://rg.ru/2017/06/02/reg-ufo/vologodskaia-oblast-stala-liderom-po-privlecheniiu-investicij.html

ПМЭФ - крупнейшая в России площадка по принятию инвестиционных решений. Форум проходит под патронатом Президента России В.В. Путина. Губернатор Олег Кувшинников возглавил делегацию Вологодской области на форуме, где планируется подписание целого ряда крупных соглашений, направленных на развитие региона.

 
Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район