17:58 || 24 мая 2018

Вологодская область продолжит развивать потребкооперацию

Сегодня в рамках ПМЭФ было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Вологодской области, Центральным союзом потребительских обществ РФ и Вологодским областным потребсоюзом на 2018 – 2021 годы. Подписи под документом поставили Губернатор Олег Кувшинников и председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов.

Соглашение направлено на сохранение и развитие потребительской кооперации в регионе и позволит обеспечить стабильную работу облпотребсоюза, повысить уровень социальной защищенности и стабильности трудовых коллективов.

В настоящее время Вологодский областной союз потребительских обществ объединяет 70 юридических лиц, районные кооперативные организации области насчитывают около 20 тысяч членов-пайщиков, на предприятиях облпотребсоюза трудятся 4,1 тыс. человек, в том числе 12 % - молодежь.

Система потребительской кооперации региона обслуживает 211 тыс. человек,  или более 17% населения области, а это 5,7 тыс. населенных пунктов, из которых 1,5 тыс. труднодоступные и малонаселенные.

Облпотребсоюз осуществляет оптовую и розничную торговлю, производственную и заготовительную деятельность, предоставляет услуги общественного питания, оказывает бытовые услуги, традиционно участвует в проведении ярмарок, выставок продаж, покупательских конференций для городов и районных центров области.

«Приоритетной задачей Правительства области является повышение благополучия населения, создание новых рабочих мест и улучшение качества жизни людей, живущих в малых городах, деревнях и селах. В этой связи большую роль мы отводим развитию потребительской кооперации и всячески ее поддерживаем», - подчеркнул Олег Кувшинников.

За последние три года организации потребительской кооперации принимали участие в реализации государственных программ по поддержке малого и среднего предпринимательства и получили субсидии на приобретение оборудования в лизинг и создание собственного дела. Всего за это время оказана поддержка на сумму более 26 миллионов рублей.

Кроме того, в области возмещаются затраты на горюче-смазочные материалы и приобретение оборудования для бизнеса. Все это дает эффект - благодаря государственной поддержке продолжается активная работа по развитию и совершенствованию деятельности потребобществ, автоматизации торговых процессов, повышению эффективности и доходности всех отраслей хозяйствования.

Как следствие, Вологодский облпотребсоюз ежегодно среди региональных союзов занимает лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе и входит в двадцатку лучших в России.

Олег Кувшинников также рассказал об успешном опыте Вологодской области по созданию единого бренда «Настоящий вологодский продукт», который объединил линейку продовольственных товаров, производимых райпотребкооперацией. Сейчас в нее входят более ста предприятий и свыше 3000 наименований продукции.

«Наши товары под маркой «Настоящий вологодский продукт пользуются спросом во всех федеральных сетях, - добавил глава региона. – Но на этом мы не остановились и пошли еще дальше. Сейчас все школы, больницы, детские сады региона в рамках госзаказа закупают только продукцию местных производителей. Создан специальный логистический центр. Считаю, что в том числе благодаря этому нам удалось сохранить райпотребкооперацию во всех муниципальных образованиях области».

«Мы возьмем ваш пример себе на вооружение и будем транслировать его в других регионах, чтобы возрождать былую популярность коопераций», - подытожил Дмитрий Зубов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район