16:06 || 21 марта 2017

Вологодская область представила в «Сколково» уникальные кадровые проекты

Глава региона Олег Кувшинников по приглашению ректора Московской школы управления «Сколково» выступил с лекцией в знаменитом российском инноцентре.

Доклад Губернатора был озвучен в рамках программы по обучению команд из разных уголков страны, управляющих проектами развития моногородов. Слушатели курса – представители органов власти различных уровней, сотрудники организаций и бизнес-структур.

«Тема моногорода для меня очень близка, - отметил Олег Кувшинников. - Во время кризиса 2008-2009 годов я был мэром Череповца, 90% промышленного производства в котором приходилось на две отрасли: металлургию и химию, компании «Северсталь» и «ФосАгро». Чтобы избежать экономического коллапса, мы первыми в стране защитили комплексный инвестиционный план моногорода. Он был признан одним из самых эффективных в стране».

Кстати, в прошлом году команда Вологодской области успешно прошла в «Сколково» обучение по этой же теме. Итоги разработок были оформлены в программу развития города «Череповец – растущий и развивающийся город», которая уже вступила в стадию реализации. А в этом году впервые в своей истории Вологодская область получила федеральный статус территории опережающего развития: статус ТОСЭР присвоен Череповцу.

«Сегодня задача повышения качества жизни населения стоит перед всеми субъектами страны. Решить ее мы сможем, повысив качество экономики, а для этого необходимо поднять на новый уровень качество управления. Считаю, что Вологодская область в этих вопросах является ярким примером, так как наш опыт создания и использования командных проектов в управлении и кадровой политике уникален», - подчеркнул глава региона.

Олег Кувшинников поделился инновационными кадровыми практиками, реализуемыми на Вологодчине с 2012 года в рамках единой линейки проектов «Команда Губернатора».

Напомним, первый из них, «Ваш выбор», позволил сформировать новую команду управленцев в органах исполнительной власти. 14 победителей конкурса заняли ключевые позиции в Правительстве области, а 28 финалистов были включены в кадровый резерв.

«Муниципальный уровень» готовит современных управленцев на местах, а с 2015 года – и профессиональных сити-менеджеров. Для студентов, желающих попасть на работу в органы госвласти и местного самоуправления, создан проект «Ваше будущее». За три сезона его реализации участие в отборе приняли более 100 молодых вологжан.

Благодаря «Команде профессионалов» на Вологодчине создан Клуб экспертов области по всем отраслям региональной экономики. А набравший наибольшее количество голосов в интернете Антон Кольцов впоследствии был назначен на должность первого заместителя Губернатора.

«Мы вместе – Народный бюджет» направлен на вовлечение жителей всей области в процесс развития и управления своих территорий. Одобренная населением идея финансируется из нескольких источников: средств самих вологжан, бизнеса, муниципалитета и областного бюджета. В развитие поселений в 2015 году было вложено 20 млн. рублей, в 2016 – 40 млн. рублей, а в 2017 году запланировано 80 млн. рублей.

«Пожалуй, одним из самых значительных стал проект «Команда Губернатора: «Ваша оценка». Ежегодно жителями области выставляется до 400 тысяч голосов, вносятся сотни предложений и замечаний, которые рассматриваются и находятся на контроле моих заместителей, - рассказал Олег Кувшинников. - По итогам реализации проекта вносятся изменения в структуру Правительства области, а также принимаются важные кадровые решения».

Лекция главы Вологодчины в «Сколково» длилась 1,5 часа. За это время Губернатор успел рассказать об этих и других уникальных кадровых проектах, поделиться опытом оптимизации численности госслужащих, раскрыть механизмы повышения открытости власти. Слушатели, в свою очередь, интересовались бюджетной политикой региона, вопросами тарифного регулирования, программами газификации и капремонта, поддержкой бизнес-структур.

«Проекты, представленные сегодня Олегом Александровичем Кувшинниковым, действуют и приносят реальный эффект. Обязательно нужно делиться с регионами этим опытом, помогать им осознавать, насколько злободневно участие граждан в работе власти, насколько важно выстраивание кадрового потенциала. Областью должны управлять профессионалы! - отметила представитель Вологодской области в Общественной палате РФ Галина Осокина. – Ну а по количеству вопросов, заданных сегодняшнему лектору, был наглядно виден интерес аудитории к этим темам».

«Нам была представлена уникальная практика. Сама по себе затея оптимизации государственного управления, открытое Правительство, открытый Губернатор, - все это очень интересно для страны, - рассказал Алексей Нежданов, один из слушателей сегодняшней лекции, прибывший из Курганской области. – Кадровый голод, формирование команды профессионалов – эти вопросы крайне актуальны сегодня. Мы уже обменялись контактами на межрегиональном уровне. Думаю, в ближайшее время и наш регион, и соседние субъекты приедут в гости в Вологодскую область изучать эти технологии».

Сам Олег Кувшинников назвал опыт выступления в «Сколково», на крупнейшей инновационной площадке страны, бесценным. Губернатор выразил готовность в скором времени представить здесь проект Вологодской области по разработке методики определения объемов теневого сектора экономики.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район