19:08 || 14 марта 2017

Вологодская область получит федеральные средства на строительство двух крупных школ

Такое решение было озвучено сегодня на встрече главы региона Олега Кувшинникова с Министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой.

«Речь идет о двух школах – на улице Северной в Вологде на 1224 места и в Зашекснинском районе Череповца на 1500 мест. Мы планируем начать строительство в этом году и завершить его к 1 сентября 2018 года. Ольга Юрьевна полностью поддержала наш проект, - рассказал Олег Кувшинников. – Мы начинаем его финансирование из областного бюджета. В следующем году направляем заявку на получение субсидии из федеральной казны».

Обсудили на встрече и вопросы развития инновационного образовательного проекта «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе, направленного на возрождение и сохранение традиций Русского Севера.

Проект, инициированный в 2012 году по инициативе вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева, призван решать множество задач. В частности, реализацию дополнительных программ по техническому творчеству (судостроению, судомоделированию), парусному спорту, безопасности жизнедеятельности, традиционной народной культуре, образовательному туризму.

В конце 2015 года Приказом Министерства образования и науки РФ здешний детский образовательный центр получил статус инновационной площадки «Создание регионального ресурсного центра по формированию российской идентичности обучающихся средствами дополнительного образования «Корабелы Прионежья».

В начале этого года Минобразования РФ одобрило заявку Вологодской области по строительству на базе Центра школы-интерната на 150 мест. Региону предоставлена субсидия в объеме 141,5 млн. рублей. Еще 44,7 млн. планируется выделить из областной казны.

«Проект «Корабелы Прионежья», наш Северный Артек, с каждым годом набирает обороты. Здесь уже создана мощная инфраструктура: учебные корпуса, эллинг, ремесленные мастерские, ледовый дворец, скалодром, лыжероллерная трасса и многое другое. В прошлом году мы с успехом провели первый Всероссийский фестиваль народной культуры «Наследники традиций», - напомнил Олег Кувшинников. – В сентябре этого года пройдет второй фестиваль. Для нас будет большой честью, если Ольга Юрьевна примет приглашение и приедет лично поприветствовать ребят со всей страны в Вытегорский район».

Глава Вологодчины рассказал Министру о том, что на финишную прямую выходит реализация еще одного знакового для региона проекта – детского технопарка «Кванториум»  в городе Череповце.

Напомним, в этом году Вологодская область вошла в число 17 субъектов Российской Федерации - победителей конкурсного отбора на строительство такого технопарка. В сентябре состоялось подписание соглашения между Минобрнауки России и региональным Правительством о предоставлении субсидии из федерального бюджета.

К сентябрю 2017 года на территории технопарка в городе металлургов заработают  лаборатории конструирования и прототипирования, биологии и экологии; зоны экспериментального моделирования и конструирования, профориентационной работы, дистанционного обучения; учебно-технический полигон и полигон робототехники; IT-Цех, HiTech-Цех высокотехнологичного  оборудования; площадка для тестирования устройств и механизмов; а также медиа-библиотека с зоной отдыха.

«Детский технопарк площадью три тысячи квадратных метров позволит создать в Вологодской области многоуровневую систему работы со школьниками в научно-техническом направлении дополнительного образования. В будущем это позволит нам обеспечить высокотехнологичные отрасли экономики новым поколением высококвалифицированных рабочих и специалистов», - уверен Олег Кувшинников, пригласивший Министра образования и науки РФ принять участие в открытии детского технопарка на Вологодчине.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район