15:35 || 13 февраля 2019

Вологодская область получит федеральное софинансирование на строительство семи детских садов и технопарка «Кванториум»

Соответствующие Распоряжения Правительства РФ подписаны премьер-министром страны Дмитрием Медведевым и опубликованы на официальном портале правовой информации.

Правительство в течение трех ближайших лет распределит более 108 млрд. рублей из федерального бюджета между регионами России на создание мест в детсадах для детей в возрасте от полутора до трех лет. Это позволит до конца 2021 года дополнительно создать 255 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях по всей стране.

Федеральные средства придут на Вологодчину тремя траншами: 306,5 млн. рублей в 2019 году; 577,3 млн. в 2020 и 892,1 млн. в 2021 году.

«Для решения проблемы с очередью в дошкольные образовательные учреждения в России до конца 2024 года будет создано более 8,6 тысяч групп в детских садах во всех российских регионах. Мы вместе с федеральным центром также продолжаем масштабную работу по строительству детских садов на Вологодчине. В рамках реализации национального проекта «Демография» области выделяется почти 1,8 миллиарда рублей на 2019-2021 год для строительства семи современных детских садов», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

Кроме того, федеральный бюджет поддержит и инициативу региона по строительству в Вологде современного детского технопарка «Кванториум». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении более 5 млрд. рублей между регионами на модернизацию инфраструктуры, допобразование и создание детских технопарков. В 2019 году Вологодчина получит субсидию из федерального бюджета на создание ключевых центров дополнительного образования детей в размере 8 млн. рублей.

«Речь о создании в Вологде современного технопарка «Кванториум» шла на состоявшемся на прошлой неделе в областной столице заседании Градостроительного совета. И вот федеральное финансирование проекта подтверждено. Отмечу, что для нас развитие механизмов и инфраструктуры дополнительного образование детей, в том числе и строительство технопарков современного уровня, является приоритетом, - отметил Олег Кувшинников. - В Череповце вот уже несколько лет успешно работает «Кванторуим». Теперь подобная инновационная площадка появится в Вологде. Детские технопарки позволят нам создать многоуровневую систему работы со школьниками в научно-техническом направлении дополнительного образования. Уверен, что это позволит региону в перспективе обеспечить высокотехнологичные отрасли экономики грамотными и креативными специалистами».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район