14:00 || 30 августа 2013

Вологодская область получит 550 миллионов рублей на обеспечение сбалансированности бюджета региона

Накануне в Москве глава региона Олег Кувшинников встретился с заместителем Министра финансов РФ Леонидом Горниным.

Темой для обсуждения стали вопросы исполнения и обеспечения сбалансированности бюджета региона в 2013 году в связи с ухудшением состояния экономики.

«Я доложил о чрезвычайной ситуации, которая складывается в текущем году с бюджетом Вологодской области. За 7 месяцев доходная часть консолидированного бюджета региона выполнена только на 50%. Основная причина – двукратное снижение поступления налога на прибыль. Вологодчина находится на одном из последних мест в России по глубине падения данного налога среди субъектов РФ, и за 2013 год выпадающие доходы оцениваются 5,2 млрд. рублей», - пояснил Олег Кувшинников.

На сегодняшний день не обеспечены источниками финансирования расходы на реализацию майских указов Президента РФ в сумме 1,5 млрд. рублей. Ситуация усугубляется огромными долгами, которые накоплены со времен первого кризиса и невозможностью выхода на рынок заимствований.

«В Министерстве финансов подтвердилась объективность наших расчетов по оценке выпадающих доходов бюджета региона в текущем году. Я озвучил меры, которые принимаются Правительством области по выводу бюджета из кризиса», - рассказал Губернатор.

В части доходов - реализация программы мероприятий по укреплению доходной базы. С учетом ее исполнения по состоянию на 1 июля 2013 года

бюджетный эффект от реализации увеличивается с 4,2 запланированных до 5,7 млрд. рублей за 2012-2014 годы. В качестве первоочередных мер по укреплению доходной базы бюджета выступают легализация бизнеса, объектов налогообложения и повышение качества администрирования налоговых доходов.

В части расходов – проведение мероприятий по их оптимизации.

«В первую очередь мы начали с себя. В прошлом году начаты масштабные реформы в органах власти, сокращено за 2 года более 700 управленцев, получена экономия расходов более 400 млн. рублей. В текущем году эффект от проведения мероприятий по оптимизации мы ожидаем в сумме - 1,7 млрд. рублей. Мы вынуждены сократить расходы на содержание бюджетной сферы на 0,5 млрд. рублей, на поддержку агропромышленного комплекса и дорожного хозяйства на 0,8 млрд. рублей, на реализацию целевых программ и мероприятий на 0,4 млрд. рублей», - отметил Олег Кувшинников.

Проводимая регионом работа и принимаемые меры нашли поддержку в Министерстве финансов. Рассмотрен вопрос об оказании области в 2013 году дополнительной финансовой поддержки из федерального бюджета. На обеспечение сбалансированности бюджета региона Вологодчина получит 550 миллионов рублей.

Сегодня же Губернатору области доложили о результатах работы специальной комиссии по оптимизации бюджетных расходов. В первую очередь этот процесс коснется управленческих расходов на госаппарат и содержание органов исполнительной государственной власти Вологодской области.

«Первоначально рассматривался жесткий вариант с сокращением рабочей недели до 4 дней и соответствующим снижением денежного вознаграждения. Рабочей группой были проанализированы варианты установления на государственной гражданской службе области режима неполной служебной недели или неполного служебного дня. В результате было принято решение о замене данной меры на комплекс других оптимизационных организационно-штатных мероприятий, которые позволят сократить бюджетные расходы на 50 млн. рублей», - пояснил глава региона Олег Кувшинников.

Речь идет о приостановлении со 2 сентября 2013 года выплат денежных компенсаций за неиспользованные дни ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков. О сокращении расходов на командировки: чиновники будут обязаны обосновать необходимость тех или иных поездок, особенно за пределы региона.

Будут сокращены расходы, связанные с направлением на профессиональное обучение государственных гражданских служащих. Исключение составят образовательные учреждения, расположенные по месту нахождения органа исполнительной власти. То есть в случае обоснованной необходимости обучение будет проводиться только в Вологде на базе Вологодского филиала РАНХиГС.

Кроме того, будет приостановлено замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, а также сокращены вакантные должности, которые в течении последних 6 месяцев не были замещены.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район