18:41 || 07 июня 2019

Вологодская область по итогам ПМЭФ-2019 привлекла в экономику региона 20 миллиардов рублей

В Санкт-Петербурге подошел к концу международный экономический форум, активную работу на котором вела делегация Вологодской области во главе с Губернатором региона Олегом Кувшинниковым. Общий объем инвестиций в экономику Вологодчины, согласно подписанным на площадке ПМЭФ соглашениям, в ближайшие годы составит 20 миллиардов рублей.

Главным событием второго дня Петербургского международного экономического форума стало пленарное заседание, участие в котором приняли лидеры ведущих мировых государств – России и Китая – Владимир Путин и Си Цзиньпинь.

Речь, в первую очередь, шла о кризисе существующей модели международных отношений, которая только увеличивает неравенство между странами, ограничивая растущие экономики мира в доступе к сырьевым и торговым рынкам, к современным технологиям.

«Глобальная торговля перестала быть двигателем мировой экономики. Но новый двигатель, роль которого должны сыграть современные технологии, пока проходит отладку и не заработал на полную мощность. Главный источник нестабильности в мире — попытки монополизации этой новой технологической волны», - констатировал Владимир Путин.

При этом Президент заявил, что необходимо не только пересматривать сами принципы, по которым функционирует глобальная экономика, но и стоит предпринять вполне конкретные шаги. Например, вывести товары первой необходимости, включая медикаменты, из-под торговых войн.

«Глава нашего государства совершенно верно отметил, что действующая модель экономических отношений исчерпала себя. Некоторые страны стараются добиться своих национальных интересов при помощи политического рейдерства, навязывая другим государствам выгодные только им правила игры, развязывают торговые войны, вводят санкции для сдерживания набирающих силу конкурентов, - говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - В этих условиях мы должны продолжать работать, думать, прежде всего, о благополучии нашей страны, развитии регионов. Те национальные приоритеты, которые определил Президент России, должны стать вектором развития страны на годы вперед».

Олег Кувшинников подвел итоги ПМЭФ-2019 для Вологодской области. В ходе форума регион подписал ряд соглашений о партнерстве и сотрудничестве с крупным бизнесом, федеральными институтами.

«Регион подписал на форуме соглашения на 20 миллиардов рублей. Мы идем в ногу с инициативами Президента Владимира Путина. Речь идет о продовольственной безопасности, экологии, импортозамещении, развитии инфраструктуры. Вместе с Минприроды и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, нашими ведущими предприятиями – ПАО «ФосАгро» и ПАО «Северсталь» - мы будем улучшать состояние воздуха в Череповце. Вместе с РЖД будем развивать транспортную инфраструктуру, совместно с компанией «Нестле» развивать пищевое производство на Вологодчине», - подчеркнул глава региона.

Стоит отметить, что инвестиции в экономику Вологодской области в последние годы постоянно растут. Так, за 1 квартал 2019 года объем инвестиций в основной капитал составил 33,5 млрд. рублей. Вологодчина занимает четвертое место в стране и уверенно лидирует в СЗФО по темпам роста инвестиций (218,2% при среднероссийском уровне 100,5% к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах).

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район