18:10 || 24 мая 2019

Вологодская область отмечает полувековой юбилей «большой химии» в Череповце

В преддверии Дня химика на Вологодчине проходят праздничные мероприятия, посвященные главному профессиональному празднику работников химической промышленности и 50-летию череповецкого химического комплекса.

Датой рождения «большой химии» в Череповце считается 29 мая 1969 года, когда в Минхимпроме СССР был подписан приказ о назначении комиссии по приему в эксплуатацию производств на Череповецком азотно-туковом заводе. Еще одной вехой в истории стал 2012 год, когда в результате слияния мощностей «Череповецкого «Азота» и «Аммофоса» было образовано новое предприятие «ФосАгро-Череповец», в настоящее время – АО «Апатит».

За семь прошедших лет в развитие и реконструкцию технологических цепочек череповецкого химического комплекса было вложено свыше 200 млрд. рублей. Полностью обновлено сернокислотное производство, построено и введено в эксплуатацию новое фосфорнокислотное производство, коренной реконструкции подверглось производство минеральных удобрений, введен в действие современный терминал хранения. Построено два производства карбамида, реконструировано производство фтористого алюминия – единственное в России.

Благодаря таким колоссальным инвестициям за последние пять лет выпуск минеральных удобрений и кормовых фосфатов увеличился в полтора раза, а компания «ФосАгро» стала одним из флагманов химической промышленности страны и мировым лидером по производству минеральных удобрений.

Сегодня ветеранов и работников предприятия с профессиональным праздником поздравил Губернатор Вологодской  области Олег Кувшинников, который подчеркнул, что химическая отрасль играет важную роль не только в народном хозяйстве, но и в обеспечении продовольственной безопасности государства.

«Пятьдесят лет. Для истории это всего лишь миг, а для предприятия – долгие годы каждодневного кропотливого труда всего многотысячного коллектива. Вы сделали гигантский шаг по строительству и реконструкции производств, выходу на международные рынки. Благодаря этому сегодня «ФосАгро» - одна из самых высокотехнологичных и эффективных компаний в мире, -  подчеркнул глава региона. - И в этот праздничный день я хотел бы пожелать предприятию дальнейшего развития и процветания, расширения сортамента и завоевания новых рынков, а всем работникам и ветеранам отрасли – здоровья и благополучия».

За 50 лет своей истории два химических предприятия, ставшие частью «ФосАгро», выпустили более 100 миллионов тонн минеральных удобрений и расширили ассортимент марок более чем до 40 наименований.

При этом компания известна за пределами региона не только своими производственными рекордами, но также своей социальной ответственностью. За счет предприятия строятся жилые дома для сотрудников, объекты культуры и спорта, возводятся новые храмы, реализуются образовательные, благотворительные, экологические и другие проекты.

Ярким примером высокой корпоративной культуры служат спортивные и творческие конкурсы, которые ежегодно проводятся в Череповце. К примеру, в канун Международного женского дня работники компании соревновались в приготовлении яблочных пирогов, а сегодня по предложению Губернатора главной темой кулинарного конкурса стали рыбные пироги. В преддверии своего профессионального праздника Череповецкие химики представили на суд жюри 25 авторских рыбников, приготовленных по разным рецептам.

«Восьмого марта мы запустили этот вкусный конкурс, который теперь, надеюсь, станет традиционным. Спасибо, что вы откликнулись и в этот раз приготовили рыбники – пироги, традиционные для Русского Севера. Я попробовал кусочек каждого и могу сказать, что они все потрясающие, а все вы – победители. Предлагаю кулинарный конкурс следующего года посвятить приготовлению другого традиционного блюда вологодской кухни – пряжеников», - отметил глава региона.

Кульминацией праздничных мероприятий, посвященных Дню химика, стал праздничный концерт, на котором лучшие работники предприятия получили из рук Губернатора областные и ведомственные награды.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район