16:57 || 10 августа 2016

Вологодская область готова принять два крупных мероприятия федерального уровня

Сегодня в ходе рабочей поездки в Вытегорский район Губернатор Олег Кувшинников проверил, как идет подготовка к V Форуму МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность». Он пройдет с 25 по 28 августа на базе арктического спасательного центра «Вытегра» и на площадке нового детского образовательного центра «Корабелы Прионежья».

Уже известно, что в форум соберет более 400 участников, в том числе 130 детей. В программе мероприятий – работа различных спортивных площадок и выставок. Помимо этого, здесь состоится III Межрегиональный детско-юношеский фестиваль судостроения и судоходства, в котором примут участие ребята из Вологды, Череповца, Карелии, Мурманска.

«Вытегорская земля превращается в центр развития не только нашего региона, но и многих других субъектов Северо-Запада. Здесь создана уникальная площадка для патриотического воспитания молодежи!» - отметил Олег Кувшинников.

«Стоит отметить, что в этом году свое 10-летие отмечает Российский союз спасателей, поэтому мы пригласили на форум заслуженных спасателей страны. Помимо этого, 25 лет исполняется предмету «основы безопасности жизнедеятельности», в рамках форума мы будем обсуждать с детьми и педагогами важность этой дисциплины. То есть программа мероприятий очень насыщенная на все дни», - добавил Олег Баженов, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Также сегодня в Вытегре глава региона провел совещание по подготовке к всероссийскому фестивалю народной культуры «Наследники традиций», который проводится Министерством образования и науки страны совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Вологодчина выбрана местом проведения финального тура «Наследников традиций». Он состоится с 8 по 11 сентября на базе центра «Корабелы Прионежья». Здесь соберутся 240 участников, в том числе 175 детей-победителей отборочного тура и 65 руководителей делегаций из 40 регионов страны.

По словам вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева, «Корабелы Прионежья» как нельзя лучше подходят для проведения мероприятий такого уровня. Образовательный центр признан федеральной инновационной площадкой в сфере дополнительного образования на 2016-2020 годы.

«Нам, действительно, есть чем похвастаться. Детский центр постоянно расширяется, сейчас дети здесь могут жить, учиться, заниматься спортом. Тут будет 2 стадиона, спортзал, большая столовая, есть возможность разместить преподавателей. Кроме того, мы подписали соглашение о строительстве ледового дворца на территории лагеря, - пояснил сенатор.

«Я потрясен увиденным! - добавил Губернатор после осмотра центра. – С моего последнего визита здесь многое изменилось, выросли из земли спортивные объекты: столовая, физкультурно-оздоровительный комплекс, уникальная километровая лыжероллерная трасса с будущим стрельбищем для биатлона. Комплексов такого уровня в Вологодской области нет, да и на Северо-западе тоже. Это своего рода Северный Артек! Очень важно, что сюда практически не вложено бюджетных средств – это коллективный труд, спонсорская помощь крупнейших металлургического и химического холдингов области, помощь простых людей».

Добавим, главная цель фестиваля - выявление, развитие и поддержка детской одаренности в области народной культуры и искусства, приобщение подрастающего поколения к ценностям этнокультурного наследия регионов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район