17:54 || 12 ноября 2019

Вологодская область готова к отопительному сезону на 100%

Об этом Губернатор Олег Кувшинников доложил заместителю председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталию Мутко. Сегодня вице-премьер обсудил с главами регионов ход подготовки субъектов электроэнергетики и предприятий ЖКХ к зимнему периоду.

Отопительный сезон на Вологодчине стартовал своевременно. Задачи, поставленные перед муниципалитетами, выполнены. Котельные, тепловые сети, водозаборы, водопроводные сети, канализации и жилищный фонд готовы на 100%.

«Нормативный запас топлива обеспечен в полном объёме, продолжается оформление и выдача муниципальным образованиям паспортов готовности», - отметил глава региона.

Одним из ключевых вопросов встречи стала задолженность потребителей за энергоресурсы. На сегодняшний день в целом по России она составляет 1 трлн. 300  млрд. рублей. В Вологодской области – почти 5 млрд. рублей.

«Мы много на эту тему говорим, но нам вместе с вами, главами регионов, надо садиться и конкретно заниматься этими платежами. Это огромные ресурсы, которые могли бы закрыть сегодня и оплаты, и модернизацию. Если мы не занимаемся сегодня этим вопросом, то они будут только нарастать», - заявил Виталий Мутко.

Также Олег Кувшинников доложил Виталию Мутко о ситуации с паводком в регионе. Благодаря слаженной работе оперативного штаба и энергетиков полностью восстановить электроснабжение на Вологодчине удалось к 8 ноября. Подтопленных населённых пунктов нет. Люди возвращаются в свои дома. Сейчас идёт работа по просушке зданий. Специальные комиссии оценивают нанесенный ущерб.

«На сегодняшний день ситуация спокойная. В то же время в ближайшие дни возможно повышение температуры и таяние снега. Идет незначительный рост уровня воды в реках. Мы к этому готовы, сил и средств достаточно», - резюмировал Губернатор области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район