17:49 || 31 марта 2017

Вологодчина выполнила план по расселению граждан из аварийного жилого фонда по итогам 2016 года

Об этом главе региона доложил сегодня первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

«Для Вологодской области вопрос переселения вологжан из ветхого жилья, решение которого началось по инициативе Президента, является одним из самых актуальных. В улучшении жилищных условий еще нуждается несколько тысяч человек. Мною было дано поручение держать своевременное выполнение Программы на постоянном контроле. Темпы набирают обороты, но до наступления срока её завершения остается всего 5 месяцев, - подчеркнул Губернатор. - Прошу Вас отчитаться о ходе реализации Программы».

Антон Кольцов рассказал о том, что область не только достигла целевого показателя на 2016 год, но и перевыполнила его на 8%. При плане в 42 тысячи квадратных метров расселено 45 тысяч. Соответствующий отчет представлен в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

На сегодняшний день Программа в целом исполнена на 75%, переселено 7624 человека. Расселенная площадь составляет 124,19 тыс.кв. метров. Необходимо переселить еще 2618 вологжан из аварийной площади 41,40 тыс.кв. метров.  

«Лидерами по реализации Программы являются город Вологда, Вожегодский, Тотемский, Междуреченский и Белозерский районы. Явный аутсайдер - Сокольский район, - отметил Антон Кольцов. – Я лично контролирую процесс завершения строительства объектов и приобретения готовых квартир на вторичном рынке. В полном объеме Программа будет исполнена к 1 сентября 2017 года», - отметил Антон Кольцов.

По словам Губернатора, сжатые сроки не должны отразиться на качестве строительства многоквартирных домов для вологжан. Кроме того, Олег Кувшинников поручил начать работу по подготовке заявки от Вологодчины на расселение аварийного жилья, признанного таковым после января 2012 года и не вошедшего в действующую Программу.

«В Вологодской области на сегодняшний день числится 529 таких домов, или 96,8 тысяч квадратных метров, где проживает 5,5 тысяч человек, - напомнил Олег Кувшинников. - Ждем положительного решения Фонда содействия реформированию ЖКХ и Министерства строительства, после чего направляем заявку на выделение необходимого объема федеральных средств».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район