13:39 || 04 декабря 2015

Вологодчина вспоминает писателя Василия Белова

Почитатели творчества Василия Белова сегодня встретились в Харовской библиотеке, чтобы почтить память именитого земляка. Олег Кувшинников вместе с Ольгой Беловой  зажгли свечи и возложили цветы к фотографии писателя.

«Я первый раз принимаю участие в этой акции. Благодарен сотрудникам библиотеки, которая названа именем Василия Белова, что вы сохраняете уникальные экспонаты, рукописи и книги писателя – это наше великое наследие! - рассказал Губернатор. – Василий Белов писал о малой родине, о деревне, он писал о Вологодчине и России. Мы гордимся тем, что он наш земляк».

Как добавил глава региона, Правительством области и органами местного самоуправления ведется работа по сохранению и популяризации творческого наследия писателя.

Ежегодно творческие акции организуются ко Дню рождения (23 октября) и Дню памяти (4 декабря) Василия Белова. Вологодские театры проводят показ спектаклей по его произведениям.  

21 октября 2015 года в преддверии дня рождения Василия Белова при содействии Президента Российской Федерации и поддержке региональных властей в Вологде был открыт музей – квартира писателя. Олег Кувшинников уверен, что постоянная экспозиция станет центром по сохранению, изучению и представлению творческого наследия Василия Ивановича, местом встреч писателей, поэтов, критиков и литературоведов.

Также в этом году - в Год литературы - совместно «Союзом писателей России» реализуется проект – Всероссийский литературный конкурс современной прозы «Все впереди» имени Белова. В нем приняло участие более 1000 работ 345 авторов из регионов России, а также зарубежных стран – Беларуси, Украины, Эстонии, Казахстана, Канады. Вручение наград по итогам конкурса и презентация сборника, куда вошли лучшие работы участников, состоится 17 декабря в зале Вологодской областной филармонии.

О жизни Василия Белова на малой родине был также снят фильм «Дорога к дому», его премьера состоялась осенью с участием народных артистов России. Диск с фильмом сегодня вручили и Губернатору области. Олег Кувшинников в свою очередь подарил библиотеке издания вологодских авторов о родной земле и выразил уверенность, что эти книги будут пользоваться большой популярностью особенно среди молодежи.

Онлайн-репортаж о поездке Олега Кувшинникова в Харовский район можно прочитать здесь.

Фотоальбом находится здесь.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район