13:07 || 13 июля 2017

Вологодчина вошла в тройку лучших регионов страны по темпам снижения преступлений

Итоги работы областного УМВД за первое полугодие сегодня были подведены в Вологде. В расширенном заседании коллегии ведомства принял участие глава региона Олег Кувшинников.

Как отметил Губернатор, в области созданы все условия для эффективного противодействия преступности. Благодаря слаженной работе органов внутренних дел на Вологодчине сохраняется высокий уровень общественного порядка и доверия граждан к сотрудникам полиции.

Уровень преступности в регионе продолжает снижаться. Об этом свидетельствуют цифры статистики: так, в первом полугодии 2017 года  число зарегистрированных преступлений сократилось на треть. По данному показателю (за 5 месяцев) Вологодчина вошла в тройку лучших регионов страны.

В числе мер по эффективному взаимодействию различных структур и ведомств Олег Кувшинников назвал Координационные совещания по обеспечению правопорядка, а также  комиссию по профилактике правонарушений.

Кроме того, при активном участии правоохранительных органов проводятся мероприятия по построению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В настоящее время на территории региона функционирует 57 стационарных, 109 передвижных и 8 мобильных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения, работающих в автоматическом режиме.

Практика применения технических средств оказала существенное влияние на снижение нарушений ПДД и повышение дисциплины водителей.

За пять последних лет число аварий снизилось почти на 20% и на 41% уменьшилось число погибших в них людей.

«Система «Безопасный город» позволяет нам решать множество задач. В 2017 году мы запустили новую практику на территории Вологды и Череповца, организовав работу по выявлению должников по налогам и штрафам. Сумма арестованного имущества составила свыше 64 миллионов рублей, причем на месте должниками было оплачено больше 3 миллионов рублей. Такие совместные рейды доказали свою эффективность, поэтому предлагаю их продолжать», -  считает Губернатор.

В завершении доклада Губернатор остановился на проблемных вопросах, решение которых требует пристального внимания со стороны всех правоохранительных органов. На них Олег Кувшинников сделал акцент, выступая на итоговой коллегии 2017 года. Речь идет о неформальной занятости, преднамеренном банкротстве хозяйствующих субъектов, нелегальной заготовке и обороте древесины, а также контрафактном алкоголе.

«Итоги первого полугодия 2017 года показали, что, к сожалению, сложная ситуация по данным направлениям сохраняется, - рассказал Олег Кувшинников. – В теневой экономике области занято свыше 130 тысяч человек, а это практически 25 % от экономически активного населения. На сегодняшний день каждый второй мужчина и каждая третья женщина официально не работают. Это приносит огромный ущерб в бюджеты всех уровней».

Помимо этого, Вологодская находится на 3 месте в стране по количеству хозяйствующих субъектов, прекративших свою деятельность в порядке банкротства, в расчете на 100 тысяч человек. Медленными темпами раскрываются и преступления в сфере оборота и заготовки древесины, хотя наблюдается тенденция к снижению незаконных рубок.

Еще одно направление работы - борьба с контрафактом алкогольной продукции. За 6 месяцев  текущего года из незаконного оборота изъято более 47 тысяч литров алкоголя. Ежеквартально проводится анализ сведений объемов розничных продаж алкоголя, последний из которых показал, что в нескольких районах области значительно снился объем потребления крепкого алкоголя, а это свидетельствует о вероятности большого количества кортрафакта. Глава региона рекомендовал провести районным отделам УВД контрольные рейды по выявлению нелегальной продукции.

Как подчеркнул начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев, все предложения, озвученные Губернатором, войдут в итоговый протокол коллегии.

 «Органами полиции сделано многое для снижения уровня преступности на территории области. От вашего качества работы зависит не только поддержание правопорядка, но и социальная ситуация в целом», - резюмировал Олег Кувшинников.

Сегодня же глава региона наградил особо отличившихся сотрудников УМВД, в том числе 4 человек, принявших участие в поисках 7-летнего Даниила Цуканова. Поиски мальчика велись на территории шести регионов. Сотрудникам полиции Вологодской области удалось обнаружить местоположение ребенка – он находился в Угличе Ярославской области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район