15:48 || 27 августа 2018

Вологодчина вновь приглашает жителей области к участию в полюбившихся народных проектах

Глава региона Олег Кувшинников объявил о старте нового этапа проектов, направленных на стимулирование и поощрение муниципальных образований в деле развития территорий, - «Лучшее поселение области», «Лучший староста года» и «Народный бюджет».

Конкурс «Лучшее поселение Вологодской области» направлен на выявление эффективных муниципальных практик и транслирование положительного опыта в поселениях. Действенные меры и решения глав поощряются не только одобрением жителей, но и материально. Победители конкурса «Лучшее поселение» получают областную финансовую поддержку, которая направляется на развитие территорий, - 1 млн. рублей ежегодно.

«Другим средством поощрения является областной конкурс «Лучший староста года», - заметил Губернатор. - Именно старосты являются основными инициаторами общественно значимых муниципальных проектов, доводят информацию до органов местного самоуправления о необходимости проведения собрания граждан по выбору и поддержке таких инициатив, являются координаторами сбора пожертвований и контролируют ход реализации проектов».

На сегодняшний день в эту работу вовлечены почти 1,5 тысяч сельских старост. Победителями ежегодно признаются в среднем от 20 до 30 человек, поощряемых денежными премиями в зависимости от числа набранных баллов по итогам оценки конкурсных документов. Ежегодный объем областных средств, выделяемых на эти цели, достигает 500 тысяч рублей.

«С 2015 года на Вологодчине успешно реализуется уникальный проект «Народный бюджет», который позволяет жителям региона вносить личный вклад в развитие своих территорий, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Проект показал, что жители области – наш главный капитал. Они готовы участвовать в решении вопросов местного значения, повышении эффективности бюджетных расходов и усилении общественного контроля за действиями органов местного самоуправления. И мы поддерживаем их».

Инициативы населения в основном направлены на благоустройство территорий и улучшение качества жизни: решаются вопросы ЖКХ, противопожарной безопасности, ремонтируются детские площадки, развивается сфера физкультуры и спорта, происходит обновление уличного освещения, жители обеспечиваются услугами связи.

Напомним, субсидия в размере 50% от общей стоимости проекта (но не больше 500 тысяч рублей для сельских поселений и не более 1 млн. рублей для городов) выделяется из областного бюджета, остальные 50% финансируются за счет средств местного бюджета, населения и бизнеса. Если 4 года назад было реализовано 66 из 74 заявленных районами проектов, то в 2018 году в списке победителей 458 народных инициатив из всех муниципалитетов, а общий бюджет проекта достиг 120 млн. рублей.

Глава региона заверил, что в не зависимости от количества заявок все прошедшие конкурсный отбор будут профинансированы в полном объеме: «Если необходимо выделить 60 миллионов рублей, значит мы выделим 60 миллионов, если 100 миллионов рублей – значит 100. Приглашаю неравнодушных жителей Вологодчины, старост сельских поселений и инициативные группы принять самое активное участие в проекте. Постараемся рассмотреть все заявки максимально быстро, чтобы провести конкурсные процедуры в зимний период, а весной приступить к реализации инициатив граждан».

Добавим, что заявки на участие в каждом из этих конкурсов можно подавать с сегодняшнего дня в Департамент внутренней политики Правительства области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район