20:21 || 03 июля 2015

Вологодчина одной из первых увидит фильмы молодых режиссеров Европы и России

Глава региона Олег Кувшинников объявил о начале шестого Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES».

Уже по традиции в середине лета в Вологду приезжают гости со всей Европы: молодые режиссеры и актеры, а также мэтры современного авторского кино. В 2015 году «VologdaIndependentCinemafromEuropeanScreens» (VOICES) в шестой раз проходит на площадках Вологды и Череповца. На этот раз - с 3 по 6 июля.  

 «Сегодня в этом зале собрались люди, одержимые одной страстью – любовью к кино! Несмотря на молодой «возраст» наш фестиваль по праву считается ярким, уникальным творческим проектом, который приобрел заслуженную популярность среди профессионалов и зрителей. Он имеет душу! Вологда уже попала на мировую кинематографическую карту.

Каждый год вологжане и гости региона имеют прекрасную возможность встречи со звездами мирового кинематографа! Во многом благодаря новому титульному спонсору фестиваля – компании «Северсталь».

За пять лет на площадках Вологодской области было организовано около 500 кинопоказов, которые посетили 80 тысяч зрителей. На фестивале VOICES-2015 будет показано 40 фильмов из России и европейский стран – Франции, Польши, Украины, Германии, Греции, Бельгии, Венгрии, Испании, Швеции, Сербии и Великобритании, - рассказал гостям церемонии Губернатор Олег Кувшинников, после чего разбил символическую тарелку. - Шестой Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES» объявляю открытым!»

Учредителями кинофорума является Правительство Вологодской области и Администрация города Вологды. Идея проведения фестиваля получила поддержку Министерства культуры Российской Федерации. Проект ежегодно включается в программу Минкульта по мероприятиям перекрестных Годов, а с 2013 года –  в Национальный календарь событий Минкультуры России.

В мероприятиях традиционно принимают участие представители мирового кинематографа, дипломатических и консульских служб зарубежных государств в Российской Федерации и дипломатических представительств России за рубежом, российских и зарубежных СМИ. В числе почетных гостей в разные годы были: Сергей Бодров, Клод Брассёр, Клаудиа Кардинале, Хью Хадсон, Бела Тарр, Йос Стеллинг, Александр Сокуров, Павел Лунгин.

В конкурсную программу шестого по счету фестиваля VOICES вошло семь фильмов: «У Венсана нет чешуи» (режиссер Тома Сальвадор, Франция), «Мы молоды. Мы сильны» (Бурхан Курбани, Германия), «Кармина и Аминь» (Пако Леон, Испания), «Обет» (Лаура Беспури, Италия), «Памятник Майклу Джексону» (Дарко Лунгулов,        Сербия), «Без всяких на то причин» (Габор Реис, Венгрия) и «14+» (Андрей Зайцев, Россия).

По словам программного директора нынешнего фестиваля Маркуса Дюффнера, в этом году все киноленты приверженцы классического повествования могут назвать «революционными».

Жюри VOICES-2015 возглавил французский режиссер Жерар Кравчик. Кроме него судить работы итоговой семерки фильмов будет журналист Сергей Шолохов, режиссер Нана Джорджадзе, киновед Наум Клейман и актриса Дарья Екамасова.

Помимо основного конкурса гостей и зрителей фестиваля ждет насыщенная программа. Так, сегодня, в рамках церемонии открытия в вологодском кинотеатре «Ленком» будет показан фильм «Молодая кровь», режиссером которого выступила француженка Эммануэль Берко. Кстати, именно эта кинолента открывала 68- Каннский фестиваль в мае этого года.

«Я рад возможности поприветствовать зрителей в Вологде, куда, к сожалению, не смог приехать сам, - обратился в видеообращении к гостям и участникам «VOICES» директор фестиваля в Каннах Тьерри Фремо. – Меня очень радует, что вы начинаете с фильма, открывшего Каннский фестиваль. Я хотел бы поблагодарить режиссера Эммануэль Берно за прекрасный подарок, который она сделала нам и который вы получите сегодня вечером. Приятно видеть, как путешествуют киноленты, как принимают их создателей. В России прекрасная публика.  Хочу поздравить команду организаторов и зрителей фестиваля в Вологде. Да здравствует кино!»

Именитый польский режиссер Кшиштоф Занусси представит свою картину «Год спокойного солнца», получившую «Золотого льва» на Венецианском фестивале.

Российский актер Александр Балуев вместе с продюсером Натальей Ивановой покажут фильм Веры Глаголевой «Две женщины» - 4 июля в Доме музыки и кино Череповца,  5 июля в Вологодском Кремле.

4 и 5 июля с 10 утра и до самого вечера в рамках фестиваля VOICES на Соборной         горке в Вологде будет проходить традиционный Пикник. Мастер-классы о кино и культуре проведут продюсер Кирилл Алехин, режиссер Жора Крыжовников, Надя Снигирева из «Проектной группы 8». Кроме того, будут работать фото-площадка, пекарня и кофейня. Вечером гостей ждут музыкальные вечера и концерт Дэвида Брауна (Brazzaville).

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район