13:43 || 30 июля 2016

Вологодчина готова выйти в лидеры по производству и поставкам проволоки

С посещения предприятия «АСМ Специальные наплавочные материалы» сегодня начался рабочий визит Губернатора области Олега Кувшинникова в Череповецкий район.

Компания работает на рынке более 10 лет и выпускает свыше 40 марок проволоки, которая применяется в самых различных областях.

В этом году состоялся пуск второй линии по производству порошковой проволоки для сварки и наплавки диаметром от 1,6 до 2,4 мм, что позволило компании расширить ассортимент выпускаемой продукции.  

В модернизацию было инвестировано порядка 27 млн. рублей. Таким образом, предприятие намерено увеличить объемы производства до 1200 тонн в год. Причем, теперь товар будет направляться не только на все крупнейшие металлургические предприятия России, но и в страны Восточной Европы.

«Это крупнейшее машиностроительное предприятие Череповецкого района с абсолютно уникальным производством и впечатляющей географией поставок, - отметил глава региона в ходе осмотра цехов. - Самое главное, что компания на 100 % использовала то окно возможностей, которое открылось после введения санкций против Российской Федерации. Ранее вся продукция, которая производится у нас в районе, закупалась за рубежом. Поэтому сейчас многие металлургические и машиностроительные компании стоят в очереди за оборудованием, изготовленным на череповецкой площадке».

Группа компаний «АвтоСпецМаш», в которую входит череповецкое предприятие, является одним из ярких примеров проекта кооперации бизнеса «Синергия роста». Компания  заключила с ПАО «Северсталь» трехлетний контракт, благодаря которому и удалось запустить вторую линию производства, а также создать дополнительно более 100 рабочих мест.

По заявкам металлургического комбината предприятие организовало производство новых медных плит кристаллизаторов и наплавочной проволоки, тем самым заместив продукцию зарубежных поставщиков. Так кооперация компаний в рамках проекта «Синергия роста» стала еще и примером реализации на Вологодчине политики импортозамещения.

 «Программа бизнес-кооперации между малым и средним бизнесом и крупнейшими производителями, такими как «Северсталь», работает и показывает свою высочайшую эффективность, - добавил Олег Кувшинников. -  По итогам 2015 года объем закупок «Северстали» у малого и среднего бизнеса области вырос более чем на 20% по сравнению с предыдущим годом и превысил 10 миллиардов рублей – это выдающийся результат!»

Как заверил Губернатор в конце экскурсии по цехам, Правительство Вологодской области будет и дальше оказывать всемерное содействие таким компаниям, которые проводят глубокую модернизацию производства.

С завода глава региона отправился в Шулму, где сегодня проходят праздничные торжества в честь 89-летия Череповецкого района. На центральной улице поселка развернулась масштабная ярмарка, где народные умельцы  представили свои промыслы.

«Череповецкий район - это район с большим экономическим, природным и культурным потенциалом. На его территории развиваются промышленные предприятия, реализуются социальные и инвестиционные проекты. Он входит в тройку лидеров по производству полного спектра и промышленной, и сельскохозяйственной продукции, которая поставляется на рынки всей страны. Достигнутые успехи – это результат каждодневного труда местных жителей. Благодарю вас и желаю дальнейшей успешной работы на благо района и области!» - обратился к собравшимся глава региона.

 «Именно на таких районах, как Череповецкий, держится наша страна. Хочу сказать спасибо ветеранам за те традиции, которые вы сумели сохранить и передать нам.  Выражаю благодарность всем тем, кто сегодня создает основные ценности, кто двигает вперед экономику региона и России. От всей души с праздником! » - добавил заместитель Председателя ЗСО Алексей Канаев.

И сегодня же глава региона посетил ФОК Нелазского сельского поселения, где как раз в эти дни проходят соревнования по мини-футболу.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район