17:25 || 15 февраля 2019

Вологодчина готова к реализации национальных проектов

Председатель Правительства Дмитрий Медведев в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи обсудил с губернаторами дорожную карту реализации национальных проектов, особое внимание, уделив социальной сфере: медицине и образованию.

Вологодская область участвует в 47 региональных программах по 10 национальным проектам. Таким образом, регион вошел в состав субъектов РФ, уже заключивших на сегодняшний день соглашения с федеральным центром о предоставлении субсидий на проведение стратегически важных изменений.

«При распределении финансирования нужно учитывать и специфику региона. Деньги должны выделяться с учётом реальных потребностей, чтобы не возникало ситуаций, когда в городе строится новая школа, причём прямо фешенебельная, а десять других – в аварийном состоянии. Или суперсовременное оборудование поставляется в больницу, в которой течёт крыша. Соответственно, прежде чем использовать новую технику, нужно отремонтировать здание, выделить деньги на содержание. У нас реально очень высокий уровень софинансирования, в ряде случаев доходит до 99%, но на практике получается меньше, поскольку у региона возникают незапланированные расходы», - отметил Дмитрий Медведев.

В Вологодской области общий объем финансирования всех региональных проектов до 2024 года из всех источников составит более 116 млрд. рублей. В том числе, в ближайшие 3 года (2019-2021 годы) предусмотрено 58,4 млрд. рублей.

Без внимания не остались отрасли дорожного и жилищного строительства, а также вопросы экологии. Экономическая сфера представлена проектами по развитию малого и среднего предпринимательства, международной кооперации и

цифровой экономики. Социальный блок включает в себя демографию, здравоохранение, культуру и образование.

«Наиболее ощутимых успехов мы достигли именно в вопросе доступности образования. Стопроцентное обеспечение местами в детских садах малышей от 3 до 7 лет, более 70% ясельных групп, снижение числа школьников, занимающихся во вторую смену, лидирующие позиции в стране по предоставлению дополнительного образования. Двигаясь вперед, нам необходимо учитывать реалии сферы и интересы муниципалитетов. Строить школы и детские сады там, где есть прирост населения, своевременно ремонтировать и расширять учебные заведения там, где это необходимо», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Национальный проект «Образование» в регионе планируется к реализации по 8ми федеральным проектам: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность» и «Цифровая образовательная среда». Одна из целей глобальных преобразований - вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В ходе встречи также был поднят вопрос пересмотра критериев определения граждан, которые нуждаются в государственной поддержке, необходимость разработки дополнительных механизмов в борьбе с бедностью.

«На сегодняшний день в России нет очевидных критериев определения бедности. Все методики, которыми пользуется Росстат, не дают нам полной картины: сколько людей живет за чертой бедности, как определять нуждающиеся семьи, чтобы перейти на адресную поддержку. До 1 апреля должна быть разработана более эффективная методика, и регионы смогут работать напрямую с каждым человеком, который нуждается в помощи», - рассказал Олег Кувшинников.

Система оказания медицинской помощи будет базироваться на 7 региональных проектах. Сюда включены вопросы борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, подготовки кадров. Но одним из приоритетных направлений в

рамкам нацпроекта «Здоровье» является создание медицины шаговой доступности.

«Речь идет о строительстве 6 новых ФАПов, замене 48 аварийных ФАПов и 7 амбулаторий, приобретении 19 мобильных медицинских комплексов. Не останется без внимания и кадровый вопрос: к 2024 году численность врачей планируется увеличить на 14%, это порядка 4 тысяч человек, численность средних медицинских работников, работающих в государственных медорганизациях, довести до 12 тысяч человек», - резюмировал Глава региона.

Следующая встреча Губернаторов с членами Правительства будет посвящена вопросам демографии.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район