21:08 || 07 июля 2016

Вологда вновь стала столицей молодого европейского кино

Сегодня в Вологде состоялась церемония открытия VII Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES». По красной ковровой дорожке кинотеатра «Ленком» прошли первые лица города и области, именитые актеры, режиссеры и сценаристы.

В 2016 году «Vologda Independent Cinema from European Screens»проходит на площадках Вологды и Череповца уже в седьмой раз. В конкурсную программу Фестиваля включено шесть фильмов, совместно созданных кинематографами Армении, Литвы, Чехии, Словакии, Исландии, Дании, Хорватии, Франции, Колумбии, Германии, Грузии и России.

«По Вологде шагает фестивальное лето! Буквально несколько дней назад с большим успехом завершились «Голоса истории», а сегодня мы открываем седьмой международный фестиваль молодого европейского кино. За эти годы он стал по-настоящему популярным у зрителей, режиссеров и артистов, - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. - Сегодня, когда в России в самом разгаре Год кино, я рад тому, что более половины представленных на Voicesфильмов являются отечественными. Я благодарен за поддержку Министерству культуры РФ, нашим партнерам и спонсорам, а особенно компании «Северсталь». Желаю всем нам получить массу удовольствия от талантливых, самобытных, а иногда и эпатажных кинолент. С праздником!»

Учредителями кинофорума является Правительство Вологодской области и Администрация города Вологды. Уже второй год подряд титульным спонсором «VOICES» выступает компания «Северсталь».

Идея проведения Фестиваля получила поддержку Министерства культуры Российской Федерации, с 2013 года проект включен в Национальный календарь событий Минкультуры России. За годы проведения «VOICES» на площадках Вологодской области было организовано более 520 кинопоказов, которые посетили 90 тысяч зрителей.

По завершении официальной части директор Фестиваля и ведущая церемонии, актриса театра и кино Евгения Громова разбили символическую тарелку с логотипом «VOICES».

Открыл Фестиваль фильм «Ке-ды» режиссера Сергея Соловьева. Это драма по рассказу Андрея Геласимова об отношениях людей в современном обществе. Фильмом закрытия «VOICES» станет картина «Неизвестная» - совместная лента производства Бельгии и Франции от режиссеров Жана-Пьера Дарденна и Люка Дарденна.

В рамках Фестиваля пройдут мастер-классы, круглые столы, выставочные проекты и показы документальных фильмов, - всего более полусотни различных творческих мероприятий.

В этом году триумфатора Фестиваля определит зрительское сообщество. Победитель получит серебряный кинематографический рупор с видами Вологодской области. Он выполнен в технике одного из традиционных художественных промыслов Вологодчины – северная чернь – и изготовлен по индивидуальному заказу мастерами одноименного предприятия. Кроме того, новшеством этого года является приз зрительских симпатий, который будет вручен лучшей, по мнению вологжан, картине.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте «VOICES 2016».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район