17:20 || 18 ноября 2015

Весь мир поздравляет Вологодского Деда Мороза с днем рождения

Губернатор Олег Кувшинников сегодня приехал в Великий Устюг, чтобы лично поздравить главного зимнего волшебника страны и вручить ему подарок – интерактивную карту путешествий. На ней отмечены все города, где побывал Российский Дед Мороз.

«Сегодня удивительно добрый праздник - праздник, который ждут дети и взрослые не только в нашей стране, но и во всем мире. До Нового года осталось чуть больше месяца, а это значит, что новогодний сезон можно считать открытым», -  обратился к зимнему волшебнику и гостям Великого Устюга глава региона.

18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза.  В этот день в Великом Устюге устраивают грандиозный праздник, гости собираются со всех сторон света.

Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники - Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.

Сегодняшний день на Вотчине расписан поминутно. В программу празднования вошло более десятка мероприятий. С утра Дед Мороз провел онлайн - конференцию вместе со своими сказочными друзьями. Вопросы зимнему волшебнику задавали дети со всей России.

Еще одна конференция – уже для представителей федеральных и региональных СМИ – прошла совместно с Губернатором области. Журналистов интересовало, как проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза» повлиял на развитие города и Вологодчины в целом.

«Вместе с этим проектом развивается экономика и социальная сфера Великоустюгского района,  растет его привлекательность, - рассказал Олег Кувшинников. -  Сейчас можно уверенно сказать, что проект «Великий Устюг – Родина Деда Мороза» полностью состоялся, он себя окупает. Но останавливаться рано – инфраструктурно мы должны стремиться к крупнейшим европейским проектам, для этого надо привлекать мировых туроператоров. На новогодние каникулы ожидается более 40 тысяч туристов – это очень большая цифра. К приему гостей мы готовы, планируем даже запуск дополнительных поездов и самолетов до Устюга. Задача до 2030 года – увеличить пропускную способность Вотчины до 60 тысяч человек».

Когда вопросы от журналистов перетекли в сказочное русло, Дед Мороз остановился на одном из трогательных писем, которое недавно получил от двух маленьких вологжанок. Они живут с бабушкой и дедушкой и давно мечтают о подарке. Зимний волшебник попросил Олега Кувшинникова лично передать презент и пригласить девочек на новогоднюю елку в резиденцию.

На протяжении дня в Устюге проходила акция «Волшебный огонек для Деда Мороза». В ней принял участие и Олег Кувшинников. Глава региона отправился в городской центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, который недавно отметил свое 130-летие. Воспитанники передали Губернатору  так называемый «огонек дружбы» - один из многих, которые сегодня собирались по городу.

Все огоньки: дружбы, домашнего очага, верности и чести, надежды, творчества, знаний, радости, силы духа и заботы  - сошлись воедино уже на Вотчине. От них на театрализованном празднике «Парад чудес и волшебства» Дед Мороз вместе с главой региона зажег главную елку страны, символизирующую открытие новогоднего сезона.

И прямо сегодня зимний именинник отправится в турне по городам России, в каждом из которых будет зажигать новогодние огни.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район