13:30 || 12 сентября 2016

Великоустюгские пенсионеры, утратившие свое имущество в ходе паводка, получат единовременную денежную выплату в 14 тысяч рублей

Об этом сегодня заявил глава региона Олег Кувшинников на встрече с ветеранами Великоустюгского района. Планируется, что до конца года адресную социальную помощь получат более 1100 неработающих пенсионеров, частично или полностью утративших свое имущество в результате ЧС.

Открывая встречу, глава региона напомнил, что весной текущего года в Великом Устюге сложилась тяжелая паводковая ситуация, которой не было около двух десятилетий. Для ликвидаций последствий наводнения было мобилизовано огромное количество материальных и человеческих ресурсов. Вся область объединилась, чтобы помочь району.

Более 30 организации Вологды и Череповца оказали гуманитарную помощь продуктами питания, стройматериалами и оборудованием. Откликнулись и крупнейшие промышленные предприятия – «Северсталь» и «ФосАгро». Главы районов и городов направили специализированную технику, людей поддержали волонтеры и спасатели «Россоюзспаса».

Поступила помощь и со стороны федерального бюджета. В Вологодскую область было направлено почти 640 млн. рублей на восстановление разрушенной инфраструктуры и выплаты пострадавшим.

«Но мы решили на этом не останавливаться, и отдельно поддержать самую незащищенную категорию граждан – наших ветеранов. Для этого я обратился к руководству Пенсионного фонда, и договорился о том, что каждому пенсионеру, пострадавшему от паводка, будет дополнительно выплачено по 14 тысяч рублей», - рассказал Олег Кувшинников.

По словам главы Вологодчины, средства федеральной субсидии, дополненные региональным софинансированием, в качестве адресной социальной помощи будут направлены на частичное возмещение ущерба неработающим пенсионерам – получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности. В настоящий момент таких в районе насчитывается более 1100 человек.

Планируется, что после внесения соответствующих изменений в региональный закон «Об областном бюджете на 2016 год» средства поступят в муниципалитет. Детальная информация о местах приема заявлений и порядке получения выплат будет доведена до граждан в конце октября – начале ноября.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район