17:10 || 05 апреля 2016

Великий Устюг готов к возможному подтоплению

Сегодня Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников принял участие в совместном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Правительств Вологодской и Архангельской областей и оперативных групп двух регионов. Речь шла о безаварийном прохождении весеннего паводка 2016 года.

По оценкам специалистов, реки на востоке области должны начать вскрываться ото льда с 19 по 23 апреля. В зону вероятного подтопления в Великоустюгском районе при прогнозном уровне Сухоны в 960 сантиметров по водомерному посту «Великий Устюг» (такие уровни были, к примеру, в 1998 году) попадает сразу 50 населенных пунктов, в которых проживает 14775 человек, а также 38 социально значимых объектов.

Для безопасного пропуска половодья в самом восточном муниципальном районе Вологодчины подготовлено к развертыванию 9 пунктов временного размещения пострадавших на 1,2 тысячи человек (еще 16 пунктов ВР находятся в резерве). Предусмотрен и резерв мест на 1,5 тысячи человек в гостиницах города.

Уже заключены предварительные договоры на обеспечение эвакуированного населения в ПВР питанием, сухими пайками, постельным бельем и медикаментами. Зарезервировано 9 автобусов для эвакуации населения из зон возможного подтопления. На базе предприятий и учреждений созданы, оснащены и подготовлены к действиям подвижные спасательные посты на случай плановой или экстренной эвакуации населения. В исправном состоянии находится и система оповещения граждан. Её техническая проверка была проведена в конце марта.

Один из пунктов временного размещения пострадавших от паводка посетил сегодня Губернатор Вологодской области. ПВР на 430 мест развернут в здании Великоустюгского политехнического техникума (ул. Кузнецова, 22). В пункте отрегулирована система регистрации жителей, готов медицинский кабинет для оказания помощи пострадавшим, комната матери и ребенка, пункт гуманитарной помощи, пункт питания, оборудованы спальные места, предусмотрены душевые и санузлы. Также в здании для удобства постояльцев созданы помещения для досуга, оборудована зона для релаксации и работы психолога, имеется и точка доступа к Интернету (Wi-Fi).

«Мы вместе с властями Великоустюгского района должны сделать все возможное, чтобы люди не боялись передавать дома на ответственное хранение, а сами бы переезжали в пункты временного размещения. Это позволит нам избежать человеческих жертв при возможном затоплении населенных пунктов. Уже сейчас из зоны риска нужно вывезти всех лежачих больных, домашний скот, технику, материальные ценности граждан, - говорит Олег Кувшинников. – Очень важно, чтобы правоохранительные органы вместе с сотрудниками МЧС не допускали мародерства на затапливаемых территориях. Эта задача должна быть обязательно выполнена!»

Сейчас в районе уточняются списки лежачих больных. По словам главврача Великоустюгской ЦРБ Андрея Глухих, на сегодняшний день таких в районе 56 человек.

«Сфера здравоохранения муниципалитета начала готовиться к паводку достаточно давно, - рассказывает Андрей Глухих. -  Все мы помним непростую ситуацию 1998 года и должны подойти к возможному паводку этого года в полной готовности. Уже составлены специальные графики работы и дежурств всего медицинского состава».

Вместе с первым заместителем главы Архангельской области Алексеем Алсуфьевым, первым заместителем министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Степановым, руководителем Федерального агентства водных путей Мариной Селиверстовой, руководителем федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александром Фроловым Олег Кувшинников лично осмотрел ледовую ситуацию в речном бассейне, совершив облет по маршруту Великий Устюг - Красавино -  Котлас - Великий Устюг на самолете Л-410.

«Сегодня мы провели облет поймы рек Малая Северная Двина, Юг и Сухона, оценили состояние ледового покрова и работы, которые были выполнены для предупреждения ЧС. Посмотрели и на то, как впервые в истории региона сооружается льдоулавливающая дамба, которая также позволит нам минимизировать возможные последствия паводка», - прокомментировал инспекцию рек глава Вологодчины.

Сегодня же состоялся смотр спасательных сил и средств для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций в регионе.

«Нынешний ледоход действительно может привести к серьезным затоплениям города и окрестных деревень. Мы вместе с областными властями делаем все возможное, чтобы люди, которые могут оказаться в зоне подтопления, получили и крышу над головой, и питание, и квалифицированную помощь. Отмечу, что с каждым годом наши усилия по подготовке к ледоходу в Великом Устюге становятся все более и более эффективными», - уверена депутат Городского совета Великого Устюга Татьяна Муромцева.

Губернатор Олег Кувшинников принял участие и в заседании КЧС. По оценке заместителя главы МЧС, город и муниципальный район готовы оказать жителям подтапливаемых территорий необходимую помощь, вовремя развернуть пункты временного размещения.

«Нам необходимо в кратчайшие сроки до 20 апреля завершить все виды подготовительных работ: строительство дамбы, точечные взрывные работы, чернение льда. Нужно вовремя вывести со стороны Котласа ледоколы, чтобы ослабить лед. Обязательно еще раз проверить все ПВР. Главная задача – обеспечить безопасность населения!» – пояснил Губернатор.

В завершении заседания Комиссии был подписан план совместных действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Вологодской и Архангельской областей по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2016 года на территории Великоустюгского и Котласского муниципальных районов.

Полностью онлайн-репортаж с места событий можно прочитать здесь

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район