14:20 || 27 июля 2016

В Зоосаде на Вотчине Деда Мороза будут заниматься разведением редких видов животных

Перспективы развития Зоосада на Вотчине Деда Мороза обсуждались сегодня в Вологде. Здесь состоялась рабочая встреча главы региона Олега Кувшинникова с руководством Московского зоопарка.

Как отметил Губернатор области, Московский зоопарк является одним из самых старейших и популярных в Европе. Ежегодно его посещают тысячи туристов со всего мира.

«Поэтому я очень рад, что уже восемь лет в Великоустюгском районе работает филиал Московского зоопарка. С каждым годом Зоосад на Вотчине посещает более 50 тысяч гостей, что говорит о популярности этого направления отдыха, - пояснил глава региона. – Сегодня мы понимаем, что это не предел и совместными усилиями мы можем значительно увеличить этот показатель».

По словам Олега Кувшинникова за последние годы было многое сделано для повышения туристской привлекательности Великого Устюга. Так построен новый Ледовый Дворец, в планах также открытие прямых авиарейсов из Москвы и Санкт-Петербурга и возобновление регулярного железнодорожного сообщения.

«Уже разработана концепция развития Зоосада на Вотчине. Мы планируем сделать упор на разведении редких видов животных. Уверена, это будет интересно и с научной, и с туристической точки зрения», - рассказала и.о. генерального директора «Московского зоопарка» Светлана Акулова.

Губернатор поддержал предложение руководства зоопарка, отметив, что реализация этой идеи позволит создать в Великом Устюге мощную точку роста по привлечению внутреннего туризма.

«Мы обязательно окажем вам всевозможные налоговые льготы и преференции, поможем с оформлением земельных участков, подведением транспортных и инженерных коммуникаций, - заверил Олег Кувшинников. – В условиях Севера никто не занимается воспроизводством животных, занесенных в Красную книгу. Поэтому мы можем сделать из этого очень популярный проект всероссийского уровня».

Первые шаги в этом направлении будут сделаны уже в ближайшее время. По словам Светланы Акуловой, уже к следующему году богатая коллекция Зоосада пополнится тиграми, стерхами и другими редкими видами животных.

На встрече также звучали предложения в перспективе создать на базе Зоосада Центр экологического туризма. Речь идет о значительном расширении территории, разработке экологических прогулочных маршрутов и строительстве смотровых площадок и зон отдыха. Стороны договорились создать специальную рабочую группу, которая займется детальной проработкой этих вопросов.

«Необходимо разработать подробную концепцию этого проекта, обсудить его с местными жителями и бизнес-сообществом. Уверен, что руководство города Москвы нас поддержит», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район