14:57 || 10 сентября 2013

В Вологодской области презентован первый «Лесной паспорт»

Глава региона Олег Кувшинников на территории Бабушкинского района провел заседание рабочей группы по введению в муниципалитете «особого режима» по незаконным рубкам леса.

Напомним, 1 декабря 2012 года глава региона объявил о начале «особого режима» по противодействию незаконным рубкам на территории Бабушкинского района, для чего была создана межведомственная рабочая группа. Олег Кувшинников особо подчеркивал, что главы поселений региона не владеют информацией о лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятиях, расположенных на их территориях. Притом, что в большинстве поселений области основными видами занятости населения является именно лесозаготовка и лесопереработка.

«1 сентября текущего года Президентом России подписаны очередные поручения по вопросам использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов поручено принять меры, обеспечивающие предотвращение и пресечение преступлений в области заготовки и оборота необработанной древесины, - открыл совещание глава региона. – Мы такую работу начали давно. Сегодня необходимо рассмотреть результаты действия «особого режима» на территории Бабушкинского района за 9 месяцев».

С декабря 2012 года удалось выявить 118 фактов незаконных рубок лесных насаждений. На 14% увеличилось количество выявленных преступлений, на 8% больше расследовано уголовных дел.

Ущерб от незаконных рубок леса на территории Бабушкинского района за указанный период составил 42,9 млн. рублей (на 7% меньше прошлого года). В ходе следствия и дознания ущерб возмещен на сумму более 2 млн. рублей (в 2,5 раза больше чем в прошлом году). Накладывается арест на технику и денежные средства, находящиеся на счетах в банках. В 2012 году подобной практики не было. В ходе расследования уголовных дел практически в 2 раза увеличилось количество изъятой древесины, на треть - лесозаготовительной и тракторной техники.

Кстати, благодаря проводимой работе, количество незаконных рубок в целом по области удалось снизить на 8% (с 315 до 291), а ущерб - на 42% (со 176 млн. рублей до 103 млн. рублей).

«Я планирую встретиться с Министром внутренних дел РФ и выступить с инициативами по ужесточению мер наказания в части регистрации автотранспортных средств, используемых при незаконной рубке леса, их постановки на учет, - рассказал Олег Кувшинников в ходе посещения штрафстоянки, на которую пригоняется задержанная лесозаготовительная и тракторная техника. – Кроме того, считаю, что технику необходимо выставлять на аукцион, а не возвращать по решению суда владельцам. Доходы от продажи в этом случае направляются в бюджет».

В апреле этого года в ходе рабочей поездки в Бабушкинский район Губернатор области дал поручение департаменту лесного комплекса области разработать единый проект «Лесного паспорта поселения».

В документе должен был быть отражен перечень лесозаготовителей, объемы заготовки древесины, количество работающих на лесозаготовках и лесоперерабатывающих предприятиях, используемая лесозаготовительная и лесовозная техника, схема оформления необходимых разрешительных документов на использование земельных участков, а также схема связи с органами лесного контроля и правоохранительными органами при выявлении несанкционированных рубок. Такой паспорт должен был появиться у каждого сельского поселения Вологодской области к сентябрю.

В июне этого года инициатива Губернатора Вологодской области по введению в регионе «Лесных паспортов поселений» была рекомендована Федеральным агентством лесного хозяйства к реализации по всей России.

«Достоверная информация о сырьевом и промышленном потенциале территории, наличии трудовых ресурсов, прогнозирование уровня бюджетной обеспеченности позволит муниципалитетам готовить план развития поселений на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Кроме того, и это очень важно, мы сможет осуществлять контроль над тем, насколько легально ведется заготовка и переработка древесины», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Пилотным для внедрения «Лесного паспорта» стал именно Бабушкинский район. До конца ноября этого года должен быть обобщен опыт по внедрению нового документа, а также подготовлен модельный правовой акт. В начале 2014 года такие паспорта должны будут появиться во всех районах Вологодской области.

Добавим, что информация, собранная в «Лесных паспортах», будет ежемесячно передаваться в департамент лесного комплекса, что позволит проводить тотальный мониторинг ситуации в лесном комплексе региона.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район