18:04 || 20 января 2016

В Вологодской области наградили лучших журналистов

Победителей ежегодной премии Губернатора и премии Гиляровского чествовали сегодня в Вологде на концерте, посвященном Дню российской печати.

В знак старта Года кино в России праздник для журналистов прошел в стилистике известной советской киноленты и получил название «Достояние Республики СМИ». Напомним, знаменитый фильм «Достояние республики» с Андреем Мироновым, Олегом Табаковым и другими звездами отечественного кинематографа снимался в нашем регионе: в Кирилловском районе и в Вологде.

В «первой серии» сегодняшнего торжества были объявлены имена победителей конкурса  материалов средств массовой информации на призы Губернатора области в 2015 году.

Награду за акцию «Красная гвоздика», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, из рук Олега Кувшинникова получил главный редактор газеты «Новая жизнь». В ходе реализации проекта журналисты этого издания выпустили целую книгу с публикациями, начиная с 1958 года, о земляках-жителях Кирилловского района, отдавших жизнь ради Победы.

«В прошлом году, когда страна масштабно отмечала 70-летие победы в Великой Отечественной войне, представителей большинства средств массовой информации Вологодчины объединила акция «Вологодские журналисты за Победу». Все тематические публикации, телевизионные передачи и радиосюжеты о подвигах ветеранов и жизни в послевоенное время выходили под единым логотипом, с единой символикой, - напомнил Губернатор. – Сегодня крайне важно предоставлять возможность очевидцам и участникам событий рассказывать настоящую правду о войне. Могу сказать, что в освещении темы Великой Отечественной войны вологодские средства массовой информации выступили единым фронтом. Большое вам за это спасибо!»

В списке лучших в других номинациях: «Местная газета Вологодской области», газета «Речь», информагентство «СеверИнформ», телеканал «ТВ-7» Вологда, газета «Красный Север», ГТРК «Вологда» и радиостанция «Эхо Вологды».

«Вторая серия» торжественной церемонии раскрыла имена победителей конкурса имени В.А. Гиляровского среди журналистов печатных и электронных средств массовой информации нашего региона. Ими стали: Екатерина Машковская («Канал-12» Череповец), Владимир Басов (газета «Верховажский вестник»), Наталья Рюмина (издание «Премьер - новости за неделю», Оксана Харчевникова (газета «Сельская правда» Грязовецкого района), Евгения Гребелкина (информагентство «СеверИнформ»), Марина Жабо (информагентство «Череповец»), студентка Светлана Булевская (за публикации в газете «Новый день» Нюксенского района) и Наталья Буракова (информагентство «Вологда Регион»).

Победителем в специальной номинации «За большой вклад в развитие журналистики» стал корреспондент газеты «Красный Север» Петр Непряхин. Главную же премию конкурса имени Гиляровского получил автор очерка-расследования «Пленник «Святой Анны» Алексей Кудряшов. Он опубликовал сенсационные данные об участи вологжанина в забытой полярной экспедиции 1912 года, о которой позже Вениамин Каверин написал знаменитый роман «Два капитана».

«Средства массовой информации – это и утренний «будильник», и то, что мы читаем, смотрим или слушаем перед сном! Вы сопровождаете нас дома, в офисах, автомобилях. Самое главное – вы выполняете свою работу профессионально, не только формируя информационную картину мира, но и болея душой за дело, которому служите! - заметилОлег Кувшинников. - Вологодские журналисты из года в год доказывают свой профессионализм, побеждая в конкурсах самого высокого уровня. За вашу честность вы по праву заслужили уважение своих коллег и своей аудитории. Спасибо за то, что вы делаете на благо Вологодчины и нашей страны!»

Кстати, сегодня глава региона провел ставшую уже традиционной январскую встречу с главными редакторами региональных и муниципальных средств массовой информации, приуроченную ко Дню российской печати. В течение двух часов журналисты задавали главному лицу области наиболее острые, по мнению читателей и зрителей, вопросы и обозначали проблемы конкретных территорий Вологодчины. 

 

***

 

За большой личный вклад в развитие телевидения области и многолетний добросовестный труд Благодарность Губернатора области сегодня вручена:

Пономаревой Елене Юрьевне, первому заместитель генерального директора, главному редактору телеканала «ТВ-7» Вологда.

 

Благодарственными письмами Губернатора области награждены:

главный бухгалтер телеканала «ТВ-7» Вологда Репина Светлана Юрьевна,

главный инженер телеканала «ТВ-7» Вологда Хорчевкин Максим Викторович.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район