20:39 || 06 июля 2012

В Вологде стартовал III Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES»

По красной ковровой дорожке вологодского кинотеатра «Ленком» прошли первые лица города и области, именитые актеры, режиссеры и сценаристы.

«Для нашей области этот фестиваль – своеобразное «окно в Европу». Благодаря «VOICES» жители Вологодчины могут не только ознакомиться с интересными кинолентами начинающих кинематографистов Старого света и России, но и встретиться с известными гостями. Можно с уверенностью сказать, что «VOICES» – это фестиваль молодых, для молодых, и во имя молодых. В этом секрет успеха нашего кинофестиваля, – отметил во вступительной речи глава региона Олег Кувшинников. - Хочу пожелать вам интересных просмотров, ярких обсуждений, запоминающихся встреч с актерами и режиссерами. III международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES» - открыт!»

Стартом главному киносмотру молодого европейского кино в России стал показ кинокартины немецкого режиссера Кристиана Петцольда «Барбара».

 

***

Фестиваль VOICES – это совместный проект Правительства Вологодской области, Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Администрации города Вологды, мэрии города Череповца и французской компании «Globale».

В состав жюри третьего Фестиваля молодого европейского кино вошли известные европейские кинематографисты, которые определят, какой из 9 кинолент конкурсной программы достанется Гран-при. В этом году победитель Фестиваля VOICES получит денежный приз в размере 15 тысяч евро (10 тысяч евро получит режиссер фильма, 5 тысяч – компания-прокатчик кинокартины в России). Возглавил жюри третьего Фестиваля VOICES известный советский и российский мэтр кино – режиссер Александр Прошкин.

Подтверждением высокого международного статуса кинофестиваля является включение его в 2012 году в большую программу Года Германии в России. Немецкий кинематограф является почетным гостем фестиваля. «VOICES» вносит свой вклад в развитие культурных связей между нашими странами.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район