12:26 || 16 сентября 2016

В Вологде будет создано еще четыре офиса врачей общей практики

Соответствующий протокол о намерениях подписали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и генеральный директор медицинской компании «Бодрость» Людмила Маштакова.

Напомним, Вологодчина стала одним из первых субъектов страны, который начал активно развивать рынок медицинских услуг на принципах государственно-частного партнерства. В рамках этой схемы уже был открыт центр гемодиализа в Вологде, мини-поликлиника в Череповце и ряд других объектов.

«Наша с вами общая задача – создать разветвленную сеть офисов врачей общей практики и мини-поликлиник в быстрорастущих микрорайонах наших городов»,- обратился Олег Кувшинников к руководству медицинской компании.

В качестве примера Губернатор привел областной центр, инфраструктура которого не успевает за бурными темпами развития жилого сектора.

«За последние пять лет население Вологды увеличилось на двадцать тысяч человек. Растет рождаемость и снижается смертность, город все больше и больше привлекает миграционные потоки. Поэтому доступность медицинских услуг должна соответствовать растущим потребностям населения», - убежден глава региона.

Для решения этого вопроса Департамент здравоохранения области совместно с компанией «Бодрость» предлагает к реализации проект создания в Вологде четырех выносных офисов врачей общей практики.Один на ул.Ленинградской в ТЦ «Сфера», один - на ул.Возрождения д.9 и еще два - на территории нового микрорайона «Зеленый город» по мере застройки.

«Такая модель поликлиник сегодня принята во многих европейских странах. Поэтому я уверена, что наш совместный проект позволит выйти на новы уровень доступности, комфортности и качества медицинских услуг для населения», - рассказала Людмила Маштакова.

Сомнения вологжан о коммерциализации медицины развеял депутат областного парламента Роман Заварин: «Очень важно, что услуги для граждан по-прежнему остаются бесплатными и предоставляются в рамках программы ОМС. Людям, особенно пожилого возраста, достаточно трудно добираться до крупных поликлиник, поэтому офисы врачей общей практики в шаговой доступности позволят сделать медицину в прямом смысле ближе к людям».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район