19:35 || 20 апреля 2016

В Великом Устюге приступили к ликвидации последствий паводка

Глава региона Олег Кувшинников в режиме видеоконференцсвязи заслушал доклад руководителя Оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС, первого заместителя Губернатора Андрея Луценко.

На данный момент ситуация стабилизировалась. После «снятия» накануне двух заторов лед проходил несколько часов. Практически со всех подтопленных территорий вода ушла. Уровень опускается ежечасно, за сутки он упалс 930 до 616 см.

Напомним, сегодня заместители Губернатора и руководители ключевых Департаментов Правительства области под руководством Андрея Луценко приступили к ликвидации негативных последствий паводка: решению вопросов функционирования социальных объектов Великоустюгского района, восстановления разрушенных дорог и сферы ЖКХ.

По мере того, как уходит вода, идут  работы по подключению электроснабжения. На местах работают 14 бригад, которые устраняют неполадки, просушивают кабели. По словам специалистов, аварий не зафиксировано, дома обесточены согласно технике безопасности.  Как только сойдет вода, работу возобновят трансформаторные подстанции, снабжающие электричеством дома и улицы на затопленных территориях.

 «На данный момент из почти 900 домов, отключенных от электроэнергии еще утром, к 20 часам останутся неподключенными к электроэнергии всего 55. Из обесточенных 18 трансформаторных подстанций и одной котельной - только три подстанции,- рассказал Андрей Луценко.  – Ведется работа по вводу в эксплуатацию закрытых детских садов и школы».

Из трех подтопленных компрессорно-насосных станций, которые временно переводятся на другие линии, наиболее сложной остается ситуация на КНС рядом с «Северной Чернью». Работы по откачке воды из озера для ее восстановления идут непрерывно. Ведется санитарная обработка территории.

Система водоснабжения работает в штатном режиме. Жители в зоне подтопления имеют возможность получить питьевую воду из передвижных автоцистерн. 

В каждом сельском поселении организованы колл-центры, где фиксируются обращения местных жителей. Там же можно получить бланки заявлений для оказания помощи.

На центральную «горячую линию», которая была открыта накануне, уже поступило порядка 600 заявок, большинство из которых касается откачки воды из домов, и они продолжают поступать. Поэтому из  Вологды, Череповца, Сокола и Шексны направляются  большегрузы со специальной техникой на борту.

Всего в Великий Устюг по в ближайшие сутки направится около 30 единиц техники: это дизельгенераторы, мотопомпы, вакуумные машины. Работать с ними в зонах подтопления будут специалисты Водоканала и Теплосетей. Также существует возможность отправки техники из фонда Росрезерва.

«Хотел бы поблагодарить Министра ГО и ЧС России Владимира Пучкова за оперативное реагирование и руководство оперативным штабом во время проведения спасательной операции на территории Великого Устюга, - подчеркнул Губернатор области. - Хотел бы поблагодарить Министра обороны РФ Сергея Шойгу за принятое решение по поддержке воздушно-космическими силами Министерства обороны РФ по бомбежке тяжелой авиацией ледовых заторов. Хотел бы сказать слова огромной благодарности заместителю председателя Совета Федерации Юрию Воробьеву, который в качестве эксперта оказал неоценимую поддержку спасательной операции на территории Великоустюгского района. Благодарю всех, кто был в ней задействован!»

В рамках ВКС Олег Кувшинников озвучил ряд поручений:

- администрации района совместно с Департаментом социальной защиты населения оказать единовременную материальную помощь наиболее нуждающимся в ней гражданам;

- определить объем средств, необходимых для восстановления социальной и инженерной инфраструктуры в Великоустюгском районе и материальной помощи пострадавшим от стихии;

- подготовить обращение в Правительство РФ о предоставлении помощи Вологодской области из средств федерального Резервного фонда;

- подготовить письма на имя Председателя Правительства РФ о личной встрече для обсуждения возможности строительства противопаводковой дамбы и начала дноуглубительных работ;

- контролировать санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории;

- информировать население о действиях, предпринимаемых для устранения негативных последствий паводка.

Губернатор области намерен заслушивать оперативную информацию о мероприятиях по восстановлению социально-инженерной инфраструктуры в Великоустюгском районе ежедневно до тех пор, пока предпринятые меры не позволят снять режим ЧС.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район