17:22 || 15 июня 2018

В Устюженском районе Вологодской области может появиться семеноводческий картофельный кластер полного цикла

Соответствующий проект был рассмотрен в ходе III Инвестиционного форума районов Вологодской области, который сегодня проходит в Устюжне. Особенности формирования кластера Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обсудил с якорным инвестором - руководством ГК «АФГ Националь».

Презентуя масштабный проект, заместитель генерального директора холдинга Валентин Горобцов рассказал, что реализовать инициативу планируется в три этапа и полностью завершить к 2021 году. Расчетный объем инвестиций составляет 275 млн. рублей. За счет этих средств на территории Устюженского района будет построено современное семеноводческое предприятие мощностью 9 тысяч тонн в год. В состав комплекса войдет овощехранилище, лаборатория, фасовочно-отгрузочный модуль, а также 1,5 тысяч Га земель. Работа по их вводу в сельхозоборот уже ведется.

«Климатические условия и контурность полей Вологодской области позволяет выращивать здесь репродуктивный и элитный картофель высочайшего качества. Поэтому сегодня мы готовы совместно с нашими коллегами из сельхозкооператива «Устюженский картофель» вести речь о создании кластера по производству семенного картофеля», - рассказал заместитель директора Операционного департамента «АФГ Националь» Анатолий Зельев.

Профилем нового предприятия станет выращивание качественного семенного картофеля, имеющего жесткие допуски по вирусной зараженности, включая технические сорта, которые используются для производства чипсов и картофеля фри. Около 50% от произведенного семенного материала холдинг будет использовать для выращивания собственного товарного картофеля, а еще 50% - реализовывать через розничные сети и оптовую торговлю.

Кроме того, семеноводческое предприятие станет опытной площадкой по апробации новейших высокоэффективных минеральных удобрений компании «ФосАгро», а также позволит создать новые высококвалифицированные рабочие места, обеспеченные самой современной техникой и оборудованием.

«В рамках программы импортозамещения этот проект является очень важным для страны, поскольку сейчас значительная часть семенного картофеля закупается в странах ближнего и дальнего зарубежья. Реализация этой инициативы позволит обеспечить всю Российскую Федерацию семенным картофелем из Вологодской области, который станет еще одним нашим продуктовым брендом», - убежден Олег Кувшинников.

«Мы понимаем, что создание кластера – это большой труд, который требует коллективного участия, поэтому рассчитываем на поддержку со стороны Корпорации развития, Администрации района и Правительства региона. Надеюсь, все вместе мы создадим на территории Вологодской области полноценный семеноводческий кластер», - отметил Валентин Горобцов.

Уже сейчас представители компании совместно со специалистами регионального Департамента сельского хозяйства обсуждают разработку Программы развития семеноводства картофеля в Вологодской области до 2025 года.

«Приглашаю вас стать якорным инвестором нового кластера в Устюженском районе. Мы готовы предоставить этому проекту пакет инвестиционных налоговых льгот и оказать консультационную поддержку для его защиты в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Прошу вас подготовить соответствующие документы и направить их на рассмотрение Инвестиционного совета при Губернаторе. Со своей стороны я готов сделать все возможное, чтобы оказать вам административную поддержку для быстрой и эффективной реализации этого проекта», - гарантировал глава региона.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район