00:00 || 14 апреля 2012

В течение двух лет все дороги Вологодской области должны быть отремонтированы

Губернатор Олег Кувшинников провел выездное совещание, в ходе которого проверил состояние дороги Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг и озвучил ближайшие перспективы развития дорожной сети региона.

Некоторые участки дороги на Великий Устюг не ремонтировались на протяжении 12 лет. Чтобы проехать по ним без ущерба для машины, автомобилистам приходится серьезно снижать скорость. Осмотрев разбитые участки трассы, Олег Кувшинников оценил ее состояние как критическое и дал департаменту дорожного хозяйства и транспорта распоряжение срочно привести дорожное полотно в нормальное состояние.

«Дорога на Великий Устюг - это катастрофа. О каком развитии проекта «Родина Деда Мороза» может идти речь, если до Устюга попросту не доехать? До 15 мая здесь должна быть ликвидирована ямочность, а к июлю - отремонтированы все проблемные участки», - подчеркнул Губернатор.

В плачевном состоянии находятся и другие региональные трассы. Долгое время на их содержание и ремонт выделялось недостаточно денег, но вместе с тем все эти годы нагрузка на дорожное полотно продолжала расти. Для выхода из сложившейся ситуации Олег Кувшинников предложил приостановить строительство новых дорог до тех пор, пока все трассы не будут приведены в порядок. «Это должно быть сделано в течение двух лет. Потом ремонт и строительство новых дорог будут выполняться с учетом увеличения нагрузки. Чтобы по нашим дорогам могли передвигаться более тяжелые грузовики - до 10 тонн на ось. Это окажет положительное воздействие на экономику области», - сообщил глава региона.

По словам Олега Кувшинникова, в ближайшее время по всей Вологодской области нужно поставить дополнительные посты ГИБДД, которые будут контролировать движение большегрузов и выявлять нарушителей весового режима. Именно они являются одной из главных причин того, что трассы приходят в негодность. Также нужно следить за тем, чтобы дорожно-строительные организации выполняли свои обязательства и ремонтировали дороги в течение всего гарантийного срока. Фирмы, которые попытаются увильнуть от своих обязанностей, будут подвергаться серьезным санкциям, вплоть до внесения их в список недобросовестных поставщиков услуг.

Еще одна мера, которая поможет решить проблему с вологодскими дорогами, – создание дорожных фондов на уровне муниципалитетов. Со следующего года собранные транспортные налоги будут оставаться в районах. Распределением этих средств займутся местные власти. При этом, принимая решение о ремонте определенной дороги, они должны будут ориентироваться на мнение населения.

По словам Олега Кувшинникова, все запланированные мероприятия приведут дорожную инфраструктуру Вологодской области в порядок. А это привлечет в регион больше инвесторов и будет способствовать развитию туристических проектов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район