15:36 || 15 июня 2012

В Санкт-Петербурге продолжается международная конференция «Здоровые города»

Губернатор области Олег Кувшинников возглавил панельную дискуссию с участием мэров европейских городов и представителей мировой науки, посвященной стратегии «Здоровье-2020».

«Здоровье-2020» - новая стратегия ВОЗ, главная задача которой – формирование равного доступа к возможностям достижения и поддержания здоровья всех категорий граждан, включая уязвимые группы, вовлечение общественности в дело охраны и улучшения здоровья, разработка механизмов стратегического руководства.  

Вниманию участников был представлен европейский опыт формирования комфортной среды в больших и малых населенных пунктах. Глава региона Олег Кувшинников подчеркнул, что этот опыт достаточно легко адаптируется на российской почве, не требует чрезмерных финансовых вложений. Говоря о Вологодской области, Губернатор отметил, что на конференции не случайно присутствуют главы городов и районов Вологодчины, поскольку их задача – создать эффективную систему управления, которая позволит значительно повысить качество жизни жителей области, оздоровить среду обитания городов и поселков.

«Конференция «Здоровые города» еще раз показала нам, что развитию городов Европы и России, созданию условий для комфортного проживания препятствует большое количество проблем. Если европейские города за последние 20 лет прошли большой путь, то мы только приступили к реализации инновационных проектов, направленных на улучшение качества жизни горожан. Это не только инвестиции в медицину, это вложения в благоустройство, реализация экологических программ, создание зон отдыха, пешеходных зон и велосипедных дорожек, - целый спектр вопросов, которые в рамках концепции «Здоровые города» необходимо реализовать в самое ближайшее время, - рассказал Олег Кувшинников. – Сегодня мы поддержали усилия ВОЗ по созданию стратегии «Здоровье-2020» и готовы сделать все для того, чтобы она была одобрена на национальном уровне как Правительством РФ, так и Министерством здравоохранения».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район