12:37 || 19 апреля 2012

Губернатор встретился с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Виталием Маркеловым

На Вологодчине планируется реализовать проект по сжижению газа для газификации отдаленных населенных пунктов области. Об этом на встрече с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Виталием Маркеловым заявил Губернатор области Олег Кувшинников.

В первую очередь, стороны обсудили вопросы реализации предыдущих договоренностей между Вологодской областью и ОАО «Газпром», а также планы по подписанию нового двухлетнего соглашения. В частности, речь шла об увеличении потребления газа регионом в рамках реализации крупного проекта «ФосАгро» и потенциального создания газохимического кластера, а также планов по строительству газопроводов-отводов в ряде районов области.

Олег Кувшинников также выразил на надежду на продолжение «Газпромом» социальных проектов и заверил Виталия Маркелова в оперативном решении руководством области важных технических вопросов – переводе земель из одной категории в другую и т.п. На встрече был также поднят вопрос о работах по восстановлению автодорог региона. Глава региона предложил рассмотреть вопрос об ускорении этого процесса, чтобы начать работы уже в мае.

Олег Кувшинников озвучил также идею реализовать в Вологодской области важнейший проект по развитию теплоэнергетики, направленный на газификацию отдаленных населенных пунктов, строительство газопроводов-отводов к которым технически осложнено или экономически нецелесообразно.

«Мы должны понимать, что газ не придет туда, где нет достаточных объемов потребления, нет экономической обоснованности. Именно поэтому мы рассматриваем возможность строительства станций по сжижению газа. И сейчас разрабатывается соответствующая программа», - отметил Губернатор.

Программой также предусмотрено увеличение потребления газа за счет создания в районах генерирующих мощностей, а именно – предприятий лесного комплекса и сельского хозяйства, которые будут работать на газе и, соответственно, создавать экономическую базу для строительства газопроводов-отводов.

Заместитель председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов, в свою очередь, выразил готовность поделиться опытом в реализации подобных проектов. В частности, строительстве трех комплексов приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа, которые расположены в непосредственной близости от потребителей.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район