15:30 || 24 августа 2018

В образовательном центре «Корабелы Прионежья» открылась современная кадетская школа, которая через неделю примет 150 будущих спасателей

Сегодня в Вытегорском районе Вологодской области на базе Центра образования и оздоровления детей «Корабелы Прионежья» открылась специализированная кадетская школа на 150 мест, которая будет готовить ребят для поступления в профильные вузы МЧС. Церемония открытия учреждения приурочена к III Всероссийскому детскому фестивалю народной культуры «Наследники традиций», который стартовал сегодня на берегах Онежского озера.

Уже третий год подряд организаторами фестиваля выступают Министерство просвещения совместно с Правительством области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Впечатляет география участников -  в этом году в отборочном этапе свои силы попробовали свыше 2000 детей, а в финальной части - 230 ребят из 35 регионов страны от Крыма до Камчатки и от Алтайского края до Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Сегодня здесь, на Вологодской земле, собрались ребята со всей страны. Ваше творчество сохраняет и преумножает богатейшую русскую культуру. Очень важно, чтобы следующие поколения детей помнили наследие наших предков. От лица организаторов я приветствую вас и поздравляю с открытием фестиваля», - обратился к делегатам заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, член оргкомитета фестиваля Юрий Воробьев.

Девиз фестиваля - «Чтим традиции, совершенствуем мастерство, славим Россию», а основная цель - выявление, развитие и поддержка детской одаренности в области народной культуры и искусства, приобщение подрастающего поколения к ценностям этнокультурного наследия регионов.

«Вологодскую область называют душой Русского севера. Это край зеленых лесов, голубых озер и бескрайних полей, поэтому неслучайно, что фестиваль, посвященный фольклорным традициям, третий год подряд проходит именно на нашей земле. Ежегодно в отборочных этапах принимают участие тысячи ребят и сотни молодых педагогов. И сегодня здесь мы приветствуем самых талантливых детей нашей страны. В этом году в финальной части фестиваля делегации от всех восьми федеральных округов. Все они продемонстрируют свое мастерство, уникальные фольклорные и культурные традиции нашей огромной России. Я желаю всем вам победы, вместе с вами мы должны бережно сохранить и передать потомкам историю нашей великой страны», - подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Приветствие гостям и организаторам фестиваля «Наследники традиций» также направила Министр просвещения России Ольга Васильева. Участники представили на суд экспертного жюри свое мастерство по различным направлениям народных промыслов: от декоративно-прикладного и художественного творчества до национальных костюмов и  традиционного судостроения.

Помимо соревновательной части организаторами запланирована обширная развлекательная и образовательная программа. Участников ждут мастер-классы, тематические интерактивные площадки, выставки и концерты. Приятным подарком для всех собравшихся стало выступление в небе над Тудозером асов пилотажной группы на самолетах Су-35С, которое было организовано по личному распоряжению Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Примечательно, что в 2018 году отмечается столетие системы дополнительного образования в стране, поэтому на полях фестиваля также пройдет Всероссийская научно-практическая конференция для педагогов и руководителей образовательных учреждений, реализующих программы этнокультурного развития детей.

Кульминацией сегодняшнего праздника стало открытие образовательного центра – цифровой кадетской школы «Корабелы Прионежья», которая через неделю примет первых учеников.

Инициатором и главным вдохновителем проекта стал Герой Российской Федерации, вице-спикер верхней палаты парламента Юрий Воробьев. Именно при его активном участии, а также финансовой и организационной поддержке Правительства Вологодской области некогда небольшой детский клуб «Корабелы Прионежья» разросся до масштабов крупного образовательного центра, оснащенного всей необходимой инфраструктурой для отдыха и патриотического образования детей. За четыре года здесь были построены спальные и административные корпуса, столовая, эллинг для практических занятий, ФОК, крытый каток с искусственным льдом и лыжероллерная трасса, а также возведена современная цифровая школа.

 «Руководство области, района и все мы приложили максимум усилий, чтобы создать ребятам все условия для качественного образования и воспитания. Надев на себя форму, вы на всю жизнь становитесь лидерами. В стенах этого учебного заведения вы получите не просто знания, а настоящую мужскую закалку. Я надеюсь, что закончив школу, вы станете командой, которая сделает нашу страну и нашу область лучше», - обратился к кадетам заслуженный спасатель России Юрий Воробьев.

В соответствии с федеральными образовательными стандартами в школу было закуплено современное оборудование и подключен высокоскоростной интернет. В просторном двухэтажном здании разместились профильные кабинеты физики, химии и географии, кабинет иностранных языков, оснащенный лингафонной системой, а также актовый и спортивный залы, информационно-библиотечный центр. Для формирования педагогического коллектива школы в области был организован профессиональный конкурс учителей и воспитателей.

Новая школа стала первым учебным заведением региона, в котором будут целенаправленно готовить молодежь для будущей службы в МЧС. Учебное заведение спроектировано для обучения 150 детей 5–11 классов. Это юноши в возрасте от 11 до 17 лет, прошедшие предварительный конкурсный отбор и успешно сдавшие нормативы по физподготовке.

100 детей будут проживать прямо на базе в специально построенном спальном корпусе, а еще 50 – ежедневно подвозиться из Вытегры и близлежащих населенных пунктов. Для этого за счет средств областного бюджета был приобретен современный комфортабельный автобус. Сертификат на поставку техники директору учреждения Светлане Гололобовой сегодня вручил Губернатор области.

«Сегодня по-настоящему уникальный день не только для Вытегорского района, но и всей Вологодской области. В преддверии Дня знаний мы открываем современную цифровую школу. Четыре года назад все начиналось с небольшого патриотического клуба «Корабелы Прионежья», который объединил ребят, неравнодушных к истории и традициям родного края, - рассказал глава региона. – Шаг за шагом расширялась и развивалась инфраструктура, и сегодня перед нами современнейший образовательный центр, равных которому нет во всей стране. Все это стало возможным благодаря идее и усилиям нашего сенатора Юрия Леонидовича Воробьева, который всегда трепетно относился к вопросам патриотического воспитания молодежи и бережного сохранения истории и культуры».

Учитывая неоценимые заслуги Героя России Юрия Воробьева, родительское и экспертное сообщество выступило с инициативой присвоить новой школе его имя. Предложение общественности было поддержано Правительством области и утверждено соответствующим Постановлением.

Помимо общеобразовательных предметов кадетам будет преподаваться ряд профильных дисциплин, а также дополнительные программы по техническому творчеству (судостроению, судомоделированию), парусному спорту, безопасности жизнедеятельности, традиционной народной культуре и образовательному туризму.

Методологическую и организационную помощь педагогам оказывают специалисты «Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», с которым у школы установились тесные партнерские связи. Начальник университета, генерал-лейтенант внутренней службы Эдуард Чижиков сегодня вручил кадетам главную реликвию любого военизированного подразделения – парадное знамя, которое еще раз подчеркивает особый статус школы.

«Ребята, которые пришли сюда учиться, не просто овладеют специальностями пожарного и спасателя, но и определятся с выбором своего жизненного пути. Надеюсь, что большинство из тех, кто стоит сегодня в этом строю, в будущем станут курсантами высших учебных заведений МЧС России и других силовых структур», - отметил Эдуард Чижиков.

В качестве гимна школы выбрана «Песня о тревожной молодости», которую ветераны МЧС, настоящие и будущие спасатели сегодня исполнили в унисон:

«Забота у нас простая, забота наша такая,

Жила бы страна родная, и нету других забот.

И снег, и ветер, и звезд ночной полет,

Меня мое сердце в тревожную даль зовет…»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район