17:51 || 05 июля 2017

В Государственной Думе стартовали Дни Вологодской области

В состав делегации региона, прибывшей сегодня в нижнюю палату российского парламента, вошли члены областного Правительства и депутаты Законодательного Собрания. В течение трех дней они обсудят проблемные темы, которые существуют в разных сферах общественной жизни, а также представят основные направления развития Вологодчины на заседаниях восьми профильных комитетов.

Обсуждение актуальных вопросов, интересующих вологжан, началось еще накануне. Во вторник в стенах нижней палаты состоялось заседание Комитета по бюджету и налогам, которое было посвящено особенностям сбалансированности регионального и муниципальных бюджетов.

Сегодня день начался с рабочей встречи главы региона Олега Кувшинникова с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Спикер нижней палаты отметил экономический, инвестиционный и культурный потенциал региона, и выразил готовность развивать взаимовыгодное сотрудничество.

«В ходе встречи я рассказал Вячеславу Викторовичу, что за последние пять лет мы преодолели все трудности, справились с дефицитом бюджета, сократили госдолг и увеличили налоговую базу, - подчеркнул Губернатор. -  Председатель нижней палаты предложил организовать поставки вологодских продуктов в учреждения питания Государственной Думы. Это говорит о высочайшем уровне качества нашей продукции».

Деловая программа Дней Вологодской области в Государственной Думе продолжилась встречами представителей регионального Правительства и депутатов Законодательного Собрания с профильными комитетами. Планируется, что в ходе переговоров парламентарии обсудят наиболее актуальные для области темы. В их числе регулирование вопросов строительства на территории объектов культурного наследия, правовые аспекты особо охраняемых зон национального парка «Русский Север», реализация культурных инициатив сельских поселений, а также получение спецразрешений на перевозку по автодорогам крупногабаритной сельхозтехники и ряд других.

«Спасибо руководству Государственной Думы за возможность на этой площадке представить свои проекты и обсудить проблемы, которые сегодня требуют решения. В текущем году мы подали своим коллегам шесть законодательных инициатив и очень приятно, что в рамках Дней Вологодской области они уже обсуждаются профильными комитетами», - рассказал Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Помимо законодательных инициатив, представители Вологодской области также привезли в здание на Тверской большую интерактивную экспозицию, рассказывающую о культуре и традициях, достижениях промышленности и сельского хозяйства, исторических промыслах и современных брендах региона. Центральный стенд выставки-презентации посвящен туризму и повествует об истории четырех городов области, которые в этом году отмечают свой юбилей.

«Вологда, Череповец, Тотьма и Великий Устюг – это настоящие жемчужины не только на карте Вологодской области, но и на карте всей страны. Вологодское масло, вологодский текстиль и наша черная икра известны далеко за пределами России. Каждый третий трактор, каждая пятая тонна стали и каждая шестая тонна минеральных удобрений производятся в нашем регионе. Все эти достижения представлены в нашей экспозиции. Я приглашаю всех вас посетить Вологодскую область и лично убедиться в красоте и гостеприимности нашей земли», - обратился к участникам церемонии открытия Олег Кувшинников.

Торжественное открытие выставки собрало представителей всех политических сил. Экспозицию посетили вице-спикер Госдумы, депутат от фракции «Справедливая Россия» Ольга Епифанова, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Пинский и депутат от фракции ЛДПР Сергей Каргинов. Все парламентарии отметили, что Вологодчина – один из немногих субъектов страны, в котором гармонично переплетаются традиции русского православия и современные индустриальные достижения. Депутаты поблагодарили руководство области за организацию выставки и поздравили с приближающимся 80-летием региона.

По словам народных избранников, интерактивная презентация Вологодской области стала одним из самых ярких культурных событий, завершающих первый парламентский год для депутатов VII созыва.

Полностью фоторепортаж можно просмотреть здесь.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район