11:23 || 01 сентября 2018

В День знаний в Вологде открылась крупнейшая в области цифровая школа на 1500 учеников

Первого сентября почти полторы тысячи вологодских школьников сели за парты современного «Центра образования №42», построенного на улице Северной областной столицы. С этим праздничным событием учеников, педагогов и родителей поздравил глава региона Олег Кувшинников, который вручил руководству учреждения Лицензию на право образовательной деятельности.

В просторном трехэтажном здании площадью почти 26 тысяч квадратных метров создано несколько тематических блоков для начальных классов, основной и старшей школы, а также спортивный блок, общественная и административная зоны. В них разместились  профильные кабинеты информатики, физики и химии, биологи и географии, слесарные мастерские и кабинеты домоводства, всего 80 учебных помещений.

Отдельная гордость школы – спортивный блок, состоящий из малого и большого спортивных залов, а также двух полноформатных плавательных бассейнов. Все помещения построены в соответствии с ГОСТом, оснащены необходимым инвентарем и могут быть использованы для проведения тренировок и соревнований по различным видам спорта, включая большой теннис. На прилегающей территории оборудован современный стадион и многофункциональные спортивные площадки для волейбола и баскетбола с резиновым покрытием, площадки для подвижных игр и тихого отдыха.

В соответствии с федеральными образовательными стандартами в школу было закуплено современное оборудование и созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, подключен высокоскоростной интернет. Педагогический коллектив образовательного учреждения укомплектован на 100%. Благодаря этому на базе школы будут реализовываться современные программы начального, основного и среднего общего образования, а также дополнительные общеобразовательные –общеразвивающие программы.

 В День знаний в новую школу пошли  1458 юных вологжан, 278 из которых первоклассники. Кроме того, поступило еще 90 заявлений для обучения в профильных 9 и 11 классах.

«Сегодня мы присутствуем при открытии крупнейшего образовательного центра Вологодской области. Это современнейшая школа третьего тысячелетия, которая оснащена всем необходимым для успешного образования и развития детей. Я от всей души поздравляю всех вас, дорогие ребята, с этим замечательным событием. Все это для вас, сегодня вы первые переступите порог новой цифровой школы. Хочу поблагодарить строителей, которые приложили все усилия, чтобы завершить объект в срок, наших дорогих педагогов, которые все эти месяцы готовили школу к приему детей. Ну и, конечно, отдельные поздравления родителям. Вы ждали этого многие годы и теперь можете насладиться уникальными возможностями новой школы. С праздником, дорогие друзья. С Днем знаний!» - обратился Олег Кувшинников к участникам торжественной церемонии.

К словам главы региона присоединился Мэр Вологды Сергей Воропанов, который добавил, что сегодня действительно исторический момент:  «22 года в нашем городе не открывались новые школы. Сегодня я хочу сказать слова благодарности нашему Губернатору Олегу Александровичу Кувшинникову, который поддержал инициативу горожан по строительству новой школы. Дорогие ребята, с уважением относитесь к вашему второму дому, приходите сюда с любовью и заботой. В добрый путь».

Еще на этапе проектирования новой школы особое внимание было уделено вопросам безопасности детей: периметр учреждения ограничен высоким забором, а внутренние помещения и территории контролируются посредством систем видеонаблюдения. Сегодня же глава региона Олег Кувшинников анонсировал еще одну хорошую новость: с 2018 года на Вологодчине запущена областная программа, в рамках которой ученикам первых и вторых классов выдаются специальные световозвращающие элементы. Они крепятся на школьные рюкзаки и предметы одежды, делая детей гораздо заметнее на дороге в темное время суток. Сегодня первый такой значок Олег Кувшинников лично закрепил на портфеле первоклассницы 42й школы Ксении Симаковой.

«Первое сентября - это удивительный день и большой праздник. Сегодня за школьные парты сядут 135 тысяч юных вологжан, более 15,5 тысяч из которых – первоклашки. Это абсолютный рекорд с 2005 года. За последние пять лет мы построили и капитально отремонтировали более 50 детских дошкольных учреждений и по инициативе Президента приступили к программе строительства новых школ. В прошлом году распахнула свои двери новая школа в Кирилловском районе, в этом году мы открыли школы в Вытегре и Вологде, а в следующем откроем школы в Соколе и Череповце», - заверил Губернатор.

По завершении торжественной линейки глава региона вместе с учениками осмотрел новую школу и пообщался со старшеклассниками. В ходе неформальной беседы Олег Кувшинников рассказал ребятам о качествах, которыми необходимо обладать, чтобы добиться успеха, а также пожелал хорошей учебы и правильного выбора дельнейшего жизненного пути.

Добавим, что в этом году на подготовку всех образовательных организаций к учебному году направлена беспрецедентная сумма – 800 млн. рублей, вдвое больше, чем годом ранее. На эти средства проведены текущие ремонты зданий; кроме того, капитально отремонтировано 26 школ и 2 детских сада. Обеспечена пожарная и антитеррористическая безопасность, улучшено санитарно-эпидемиологическое состояние помещений.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район