13:51 || 01 сентября 2017

В День знаний в Кирилловском районе открылась новая современная школа и Центр культурного развития

Первого сентября школьники из села Никольский Торжок Кирилловского района пошли в долгожданную цифровую школу. С этим торжественным событием учеников, учителей и родителей лично поздравил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Решение о строительстве новой школы было принято главой региона еще в 2013 году после того, как старое деревянное здание достигло критического износа. Строительство велось по типовому проекту, утвержденному Минстроем, и потребовало почти 160 млн. рублей, большая часть из которых – средства областного бюджета.

В соответствии с федеральными образовательными стандартами в школу было закуплено современное оборудование и созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, подключен высокоскоростной интернет. Педагогический коллектив образовательного учреждения укомплектован на 100%. В просторном двухэтажном здании разместились профильные кабинеты информатики, физики и химии, биологи и географии, а также спортивный зал, столовая и информационно-библиотечный центр. В фойе и рекреациях образовательного учреждения установлены интерактивные панели с расписанием занятий и важной информацией, а также посты для зарядки мобильных устройств.

В день знаний в новую школу пошли 114 юных кирилловчан, 8 из которых первоклассники. Поздравить педагогов, учеников и их родителей с этим праздничным событием приехали представители руководства области и местных властей.

«Сегодня, открывая двери в новую школу, мы понимаем, что это дорога в будущее. Для многих ребят и учителей она станет настоящим домом, современным, комфортным и уютным. В этот день я хочу пожелать всем ученикам упорства в достижении целей, хороших оценок и новых друзей, а учителям и родителям – терпения и настойчивости», - обратился к собравшимся Олег Кувшинников.

Губернатор подчеркнул: по инициативе Президента России Владимира Путина, регион продолжает строительство новых образовательных учреждений: «В следующем году распахнет свои двери новая школа в Вытегорском районе, затем большие школы в Череповце и ВологдеМы будем продолжать строительство образовательных учреждений, пока все наши дети не будут учиться в одну смену в современных цифровых школах. Это наша задача, и мы ее обязательно выполним. С праздником, дорогие друзья, с Днем знаний!»

По завершении торжественной линейки глава региона вместе с учениками осмотрел новую школу и провел для школьников тематический урок «Россия, устремленная в будущее». В ходе неформальной беседы Олег Кувшинников рассказал ребятам о современных брендах региона, об основных направлениях развития государства, а также пригласил школьников к обсуждению Стратегии развития России до 2030 года на специальном интернет-ресурсе.

Сегодня же в Кириллове был открыт еще один уникальный объект – Центр культурного развития. Это совместный проект Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Вологодской области и Кирилловского муниципального района.

Пять лет назад в результате проведенной властями региона работы Кириллов был включен в список малых городов страны, отобранных Минкультом для создания в них Центров культурного развития.

«Я каждый год приезжаю в Кирилловский район, и каждый раз ко мне обращались жители с просьбой построить здесь культурную сценическую площадку для репетиций народных коллективов, проведения концертов, праздников, конференций и крупных мероприятий. Сегодня, наконец-то, это событие свершилось, мы открыли потрясающий Центр культурного развития. Я поздравляю вас с этим праздником!» - отметил Олег Кувшинников.

Глава района Сергей Усов добавил: новый центр станет точкой развития культурной жизни Кириллова и позволит творческим людям реализовать свои способности.

Общая стоимость проекта составила почти 100 миллионов рублей. Половина суммы была выделена из федерального бюджета, другую половину средств предоставила область.

Двухэтажное здание оснащено современным световым, мультимедийным и звуковым оборудованием. На базе центра, который одновременно может вмещать более 350 человек, будут проходить концерты, фестивали, встречи, форумы, занятия по хореографии, вокальному искусству. Здесь также можно будет заниматься прикладным творчеством. Кроме того, в здании расположится Центральная районная библиотека.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район